Posted 17 апреля 2014,, 14:05

Published 17 апреля 2014,, 14:05

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В Женеве начались четырехсторонние переговоры по ситуации на Украине

17 апреля 2014, 14:05
В Женеве начались четырехсторонние переговоры по ситуации на Украине

В Женеве (Швейцария) стартовали переговоры представителей РФ, США и Евросоюза по ситуации на Украине и урегулированию кризиса в этой стране. В встрече примут участие министры иностранных дел России, США, представитель ЕС — Катрин Эштон, а также и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица. По словам представителя российской делегации, министр иностранных дел Сергей Лавров также намерен провести несколько двусторонних встреч в Женеве.

Участие Лаврова в четырехсторонней встречи подтвердил в среду, 16 апреля, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала CNN. Ранее стало известно, что во встрече примет участие верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Со стороны США во встрече будет участвовать госсекретарь Джон Керри. Свое участие в субботу, 12 апреля, подтвердил врио министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, пишет ИТАР-ТАСС.

Провести встречу в Женеве в начале апреля предложил Керри. На переговорах будут обсуждены возможные пути урегулирования украинского кризиса. Российская сторона предлагала дополнительно пригласить на встречу представителей восточных регионов Украины, но предложение не было поддержано другими участниками.

По словам представителя Госдепартамента США, сопровождающего Керри, США и Евросоюз ждут, что Россия продемонстрирует готовность к действиям по нормализации ситуации в Украине.

Лавров уверен, что, хотя женевские переговоры могут быть полезными для сторон, договариваться о путях преодоления кризиса должны сами украинцы, причем без какого бы то ни было давления и применения против них армии.

Отметим, что Франция готова ужесточить санкции в отношении России в случае неудачного исхода переговоров в Женеве по урегулированию кризиса на Украине. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд после переговоров в Елисейском дворце с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой. «Это, однако, не является нашим устремлением», - добавил Олланд.

Г.

"