Posted 16 апреля 2013,, 20:00

Published 16 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Закрома Родины

16 апреля 2013, 20:00
Управление надзорной деятельности МЧС по Томской области потребовало от руководства местных школ создать материальные и продовольственные запасы на случай войны. В ведомстве объясняют, что выполняют закон, согласно которому все организации должны располагать подобными запасами. Администрация школ и региональный департа

С начала этой весны десять томских школ получили от МЧС указания обеспечить запасы продуктов и медикаментов на случай войны. В предписаниях ведомства говорится, что школы должны содержать у себя запасы «материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств исходя из их потребности в военное время». Начальник отдела государственного надзора в области ГО и ЧС управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Томской области Владимир Неволин сообщил «НИ», что предписания были вручены руководству школ для устранения нарушений, связанных с неисполнением ими федеральных законов «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»: «В них сказано, что любая организация, независимо от форм собственности, должна обеспечивать и содержать у себя стратегические запасы на случай ЧС и военных действий. В этом году в обязанности надзора вошли и контрольные мероприятия в школах». Ранее подобные указания были даны ряду других томских организаций, в том числе вузам. По словам г-на Неволина, смысл данной проверки заключается в моральной и материальной подготовке к защите населения от ЧС и военных действий: «Это не означает, что мы готовим кого-то к войне, мы в рамках закона просто обеспечиваем функционирование федеральной системы ГО и ЧС».

Согласно законодательству обеспечение материальной и продовольственной базы на случай непредвиденных ситуаций возложено на органы местного самоуправления. В МЧС знают о том, что учредителем образовательных учреждений является муниципалитет, но предписания все равно выдаются директорам школ. «В обязанности же директоров образовательных учреждений входит надлежащее требование от муниципалитетов выделения нужных средств для этих целей и подача заявок на соответствующие условия при выполнении указанных законов», – пояснил г-н Неволин. Если руководство учреждений не исполнит врученное предписание, то на директора школы будет составлен административный протокол. «Каждое учебное заведение должно иметь при себе элементарный набор медикаментов, предметов первой необходимости и запас продовольствия на три дня в случае ЧС локального вида», – заключил наш собеседник.

Проведенный «НИ» опрос администраций школ из других российских регионов показал, что предписания о создании какой-либо базы на случай ЧС или войны они никогда не получали и о таких проверках МЧС слышат впервые. «В нашу школу с такой проверкой сотрудники МЧС ни разу не приходили, да и от других школ об этом не слышали», – заявила «НИ» замдиректора по безопасности московской школы № 1323 Елена Погостинская. Такой же ответ мы получили от представителя столичной школы № 2054. Однако здесь предположили, что такого рода предписания могут высылать лишь учреждениям, где есть защитные и складские сооружения на случай какой-либо катастрофы. Вопрос о проверках стратегического запаса сотрудниками МЧС вызвал недоумение и среди руководства белгородской школы № 45: «Ничего подобного, как в Томске, мы не получали, думаем, этот вопрос вообще не в нашей компетенции, решением вопросов стратегических запасов продовольствия, медикаментов должны заниматься органы исполнительной власти».

В Управлении информации МЧС России деятельность коллег в Томске прокомментировать затруднились. «Нам ничего не известно об этих проверках, но я с уверенностью могу сказать, что муниципалитеты, мэры городов, главы администраций должны исполнять законодательство в области ГО и ЧС, и делать это они должны любыми средствами, какими угодно», – заявили «НИ» в отделе координации деятельности по информированию населения и взаимодействия со СМИ МЧС.

"