Posted 17 апреля 2012,, 15:58

Published 17 апреля 2012,, 15:58

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Чаплин не одобрил допуск Киркорова на амвон храма на VIP-крестинах дочери

17 апреля 2012, 15:58
Чаплин не одобрил допуск Киркорова на амвон храма на VIP-крестинах дочери

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сегодня заявил, что известного певца Филиппа Киркорова не следовало допускать на амвон храма Ильи Пророка в Обыденском переулке в центре Москвы, где 8 апреля певец устроил VIP-крестины своей дочери.

Как передает INTERFAX.RU, Чаплин сказал, что миряне иногда могут подниматься на амвон - например, для вручения церковных наград.

Однако сам Чаплин, по его словам, на месте настоятеля храма на амвон Киркорова не приглашал бы.

Отметим, что выступление Киркорова на амвоне храма Ильи Пророка в Москве вызвало широкий резонанс в обществе и СМИ, а также было подвергнуто критике со стороны панк-группы Pussy Riot.

Как писали ранее «НИ», крестины дочери Киркорова прошли 8 апреля - в Вербное воскресенье. Сообщалось, что утром 8 апреля в храм приехала охрана, которая «зачистила помещение» от прихожан. При этом на дверь храма было повешено объявление, что днем храм будет закрыт в связи с проведением технических работ по подготовке к Пасхе. Однако на самом деле, по данным ряда СМИ, храм был очищен от простых прихожан, чтобы не смущать Киркорова и его VIP-гостей.

На церемонии крестин дочери Киркорова присутствовали исключительно VIP-персоны – Алла Пугачева, Максим Галкин, Андрей Малахов, Николай Басков, Тельман Исмаилов и другие.

Во время таинства крещения Филипп Киркоров поднялся на амвон храма перед открытыми царскими вратами (в алтарь), куда доступ мирянам воспрещен, и выступил с обращением к своим гостям.

Этот инцидент возмутил участниц группы Pussy Riot, которые ранее были арестованы за панк-молебен на амвоне храма Христа Спасителя в Москве. Участницы группы в своем блоге отметили, что за выступление в храме их держат в СИЗО и могут посадить на 7 лет. Однако Киркорова за его выступление на амвоне никто не арестовал и даже не пожурил.

Напомним, участницы группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля. Пять девушек в масках и ярких нарядах сплясали перед алтарем храма и спели нецензурную песню, использовав аппаратуру. В песне, в частности, упоминались премьер-министр РФ Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Представители РПЦ считают, что эта песня и выкрики девушек оскорбили религиозные чувства верующих и священнослужителей.

Через несколько дней после данного инцидента полиция возбудила уголовное дело по статье «хулигантство, совершенное группой лиц». В рамках расследования этого дела были арестованы три участницы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Ирина Локтина. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

А.

"