Posted 17 апреля 2012,, 14:25

Published 17 апреля 2012,, 14:25

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Общественное ТВ станет новогодним подарком для россиян

Общественное ТВ станет новогодним подарком для россиян

17 апреля 2012, 14:25
Общественное ТВ станет новогодним подарком для россиян

Указ о создании в России общественного телевидения подписал президент России Дмитрий Медведев. ТВ заработает с 1 января 2013 года. По словам главы государства, сигнал телевидения будет охватывать всю территорию России, и добавил, что уже подписал указ о включении Общественного телевидения в первый мультиплекс (бесплатных каналов) цифрового вещания, который полностью заработает в 2015 году. Отмечается, что подписанный указ прямо запрещает вхождение в руководство общественного телеканала государственных служащих.

«Я хотел бы вас проинформировать, я сегодня подписал указ о создании общественного телевидения в России. Оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года», - цитирует РИА Новости Дмитрия Медведева, выступавшего во вторник на четвертой расширенной встрече в формате Открытого правительства. Теперь у страны «появляется уже де-юре новый общероссийский, общеобязательный, общедоступный канал», добавил глава государства.

Отметим, что в первый мультиплекс вошли телеканалы «Первый», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург - 5-й канал», «Россия – Культура», российский информационный канал «Россия-24» и детско-юношеский телеканал «Карусель».

По словам президента, он рассчитывает на то, что общественное ТВ будет интересным – «во всяком случае, для тех, кто интересуется общественной жизнью, потому что у всех разные вкусы и разные представления о том, что хотелось бы увидеть по телевидению».

Медведев сказал, что на данный момент решения о том, на основе какого телеканала будет создано Общественное телевидение, еще нет. Один из проектов предлагает использовать ресурсы телеканала «Звезда».

Также пока неизвестно, кто возглавит общественный телеканал. «Единоличным исполнительным органом организации является генеральный директор, который назначается на должность (сроком на четыре года) и освобождается от должности президентом РФ и является одновременно главным редактором телеканала «Общественное телевидение России», - отмечается в сообщении на сайте Крелмя.

При этом глава государства отметил, что управляющий орган создаваемого общественного телевидения будет формироваться через Общественную палату с привлечением различных политических сил, однако без участия государственных служащих.

«Совет по общественному телевидению - это такой главный управленческий орган, который будет формироваться через механизм Общественной палаты, где должны быть представлены различные политические силы», - пояснил президент. По его словам, в совет не смогут войти госслужащие, включая высших государственных чиновников, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации.

Межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты по вопросам модернизации, развития и разгосударствления СМИ предложила формировать совет по общественному телевидению путем тайного голосования. Как предложил глава рабочей группы ОП Дмитрий Бирюков, ОП РФ выберет 25 человек и предложит их президенту, а глава государства выберет 19 из них. «Когда будут сформированы заявки, в Общественной палате пройдет процедура тайного голосования. Мы отберем 25 человек и предложим их президенту РФ, а он в свою очередь отберет из них 19 человек, которые и войдут в общественный совет», - рассказал о своей идее Бирюков.

На первом этапе общественное ТВ будет финансироваться государством через кредитную схему, но впоследствии «кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть на фонд целевого капитала, который позволит этому телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами», сказал ранее президент. «Нам придется определенным образом запустить механизм финансирования общественного телевидения», - заявил он.

Телеведущий Владимир Познер считает, что гендиректором российского общественного телеканала должен стать человек 40-50 лет с репутацией независимого от власти и от оппозиции профессионала, который сможет энергично противостоять попыткам внешнего давления. Но отметил, что схема госфинансирования нового канала на первом этапе не станет преградой для создания независимого ТВ.

«Не зная подробностей, я бы сказал, что это новость хорошая. Но именно, что я не знаю подробностей - как говорят мои сограждане-американцы – «дьявол скрывается в деталях». То, что финансирование изначально будет за счет бюджета, в принципе это возможно», - сказал Познер РИА Новости. В качестве примера «абсолютно независимого общественного телевидения» журналист привел канадский общественный телеканал CBC, «который полностью и много лет финансируется только из бюджета».

По его мнению, гендиректор нового телеканала должен быть человеком, который «следит за тем, как это телевидение функционирует, и который наряду с генеральным продюсером или креативным продюсером отслеживает содержание, контент, то, что выходит в эфир».

Т.

"