Posted 17 апреля 2008,, 04:28

Published 17 апреля 2008,, 04:28

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Сегодня – день колдовства (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня – день колдовства (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

17 апреля 2008, 04:28
Сегодня – день колдовства (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Иосиф Песнопевец, чей день в народном календаре выпал на 17 апреля, встречает сверчков. Старики говорили: «Запел сверчок - пора пахать под рожь». В это время можно услышать и журавля – защитника и борца со злом. По крайней мере, именно за этим обращались к этой птице.

Второе название дня – «Смотрины ольховые». Крестьяне наблюдали за тем, как зацветает ольха. Старались не упустить момент, когда цветки ольхи становятся мелкими шишечками. Почерневшими их потом собирают и готовят настой. Его употребляют при болезнях желудка и горла. Ольха, вернее ее ствол, пригождалась и при строительстве нового колодца. Дерево не поддается гнилости.

Цветение ольхи – сигнал для пчеловодов, выставлять ли ульи. Если ольха цветет сильно, то пчелы возьмут хорошую взятку, а значит, будет хороший прополис. День удачен для колдовства, а родившиеся 17 апреля красивы.

В православном календаре день памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов, напоминает ИА «Амур.инфо». Он писал церковные песнопения, которые «поражали чудной приятностью звука и силой мысли». Именины отмечают Адриан, Вениамин, Георгий, Иосиф, Никита, Николай, Осип, Федор, Фома.

"