Posted 16 апреля 2008,, 20:00

Published 16 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Сюрприз на грядке

Сюрприз на грядке

16 апреля 2008, 20:00
Начало нового дачного сезона принесло разочарование любителям отдохнуть на природе. Многие горожане, приехавшие на свои участки в минувшие выходные, обнаружили там следы нежданных гостей. Социологи посчитали: за последние год-два на половине российских дач успели побывать бродяги, воры и хулиганы. Владельцы загородных

По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», у 22% респондентов есть дача или загородный дом. Большинство из них наведываются туда только летом. При этом половина россиян уже успела заметить, что зимой на их дачах побывали нежданные гости – грабители и хулиганы. Возмущенные дачники негодуют. «В позапрошлом году бомжи взломали нашу дачу в районе Бронниц. Всю зиму там прожили, мы, когда приехали, неделю проветривали и убирались – в такой свинарник дом превратили. Да еще и провода все срезали!» – рассказала «НИ» москвичка Ольга Литошина.

Дачники считают, что нежданные гости в последнее время зачастили на их участки. По их мнению, дело в плохой экономической ситуации в стране: «беднеет народ из года в год, вот и воруют», «безработица, с такой жизнью убивать начнут». Участники опроса объясняют воровство нежеланием людей заработать себе на жизнь, «беспределом в приеме вторсырья», большим числом бомжей, а также плохой работой милиции или дачных сторожей. Часть респондентов полагают, что в кражах виноваты наемные рабочие: «вокруг поля запахали, строят коттеджи, наемная рабочая сила бродит».

Наученные горьким опытом, дачники обращаются за помощью к профессионалам. «В 2005 году у нас обокрали 15 домов. Мы как раз в это время решили отказаться от охраны, ну и пожалели, – рассказал «НИ» член садово-некоммерческого товарищества в Ступинском районе Юрий Данилов. – После той зимы больше не экспериментируем и с ноября по апрель нанимаем сторожа. Это местный житель, у которого большая ферма недалеко от наших участков. К услугам ЧОПа мы решили не прибегать, так как фермер справляется со своей работой. В этом году ни одной кражи не было». «Некоторые дачники живут за городом круглый год – они приглядывают за домами соседей, – рассказал «НИ» владелец дачи в Истринском районе Станислав Папировой. – Да и сам я о безопасности дома позаботился, придумал хитрую систему замков – отмычки подбирать замучаешься».

«Соседский дозор» не панацея от грабителей. Эксперты рекомендуют защищать загородное жилье более надежными способами. «Самая популярная система безопасности на дачах – пультовая сигнализация, – рассказали «НИ» в компании, занимающейся системами безопасности. – Датчик устанавливается на дверях и окнах дома. Если в помещение кто-то проникнет, сигнал автоматически поступит на пульт в местное отделение милиции, за которым закреплен участок. Сигнал, но уже в местную пожарную часть поступит, если датчики уловят дым. Правда, стоит это недешево: в месяц надо платить 2,6 тыс. рублей, а за установку системы – 60–70 тыс.».

Впрочем, многим владельцам участков такие суммы не под силу. И они защищают свой дом сами, проявляя чудеса находчивости и изобретательности в стиле фильма «Один дома». «Известны случаи, когда дачники пытаются сами наказать воров, например, оставляют на столе или в холодильнике отравленную водку и продукты, в том числе маринады, – рассказали «НИ» в столичном ГУВД. – Нередко ставят капканы возле окон и дверей. Один дачник установил у двери растяжку. Еще был случай, когда хозяева поймали вора, связали его и посадили в железную клетку, которую поставили на участке. Уставшие от вражеских набегов дачники не задумываются, что, если воришка серьезно пострадает, им придется отвечать по уголовной статье. Впрочем, в последнее время в моду вошли замаскированные ямы перед домом. Они и вору настроение портят, и уголовной статьей не грозят. Не докажешь же, что они вырыты специально».

Впрочем, милиционеры рекомендуют подумать о более мирных способах защиты своей дачи. Эффективное средство – старая, возможно, даже неисправная видеокамера, прикрепленная на окне, или чучело на оконном косяке. Такие «обманки» отпугивают воров не хуже сигнализации.

"