Posted 17 апреля 2007,, 16:18

Published 17 апреля 2007,, 16:18

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

«Президента» вывезли тайно из Сибири в Париж?

17 апреля 2007, 16:18
«Президента» вывезли тайно из Сибири в Париж?

На торгах, проводимых на аукционах Sothby's и Christie's представлены экспонаты, происхождение которых вызывает вопросы у российских властей, в интервью телеканалу «Вести-24» заявил глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

По его словам, речь идет о 3,8-метровом скелете мамонтенка, который был продан за рекордную сумму - 260 тыс. евро.

"Мы будем выяснять, как этот мамонтенок мог оказаться за границей, поскольку из России законным образом он не вывозился", - заявил Боярсков.

Глава федеральной службы затруднился ответить на вопрос, был ли это скелет сибирского мамонта, подчеркнув лишь, что "его происхождение может иметь российские корни".

Напомним, что останки мамонта по прозвищу «Президент» были проданы на аукционе Christie's в Париже в понедельник. Известно, что скелету около 15 тыс. лет. Покупатель уникальной реликвии предпочел не называть своего имени. Было выставлено 87 палеонтологических лотов. Среди них, скелет пещерного медведя высотой более двух метров и целое яйцо динозавра.

Руководство Christie's выразило глубокую удовлетворенность итогами торгов и заявило, что в будущем палеонтологические «распродажи» будут проводиться регулярно.

"