Posted 17 апреля 2007,, 11:22

Published 17 апреля 2007,, 11:22

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Ходорковский рвется в Москву, а прокурор жует «жвачку»

17 апреля 2007, 11:22
Ходорковский рвется в Москву, а прокурор жует «жвачку»

Накануне Мосгорсуд подтвердил незаконность проведения в Чите следствия по делу экс-главы нефтяного гиганта ЮКОС Михаила Ходорковского и главы «Менатепа» Платона Лебедева об отмывании денежных средств.

«После сегодняшнего решения ребята (Ходорковский и Лебедев) должны быть в ближайшие дни перевезены в Москву», - приводит слова адвоката Юрия Шмидта Интерфакс.

Ему вторит Платона Лебедева Елена Липцер. «Суд должен быть в Москве, поскольку другой альтернативы нет», - заявила она и добавила, что если проведение следствия в ином месте - не там, где совершалось преступление, -возможно в ряде случаев, то суд должен проходить исключительно в том регионе, где было совершено преступление.

Генпрокуратура РФ раздосадована, ведь суд отказал в удовлетворении ее кассационного представления (протеста) и признал законным решение Басманного суда Москвы. Напомним, что 20 марта этого года данный суд признал незаконным и необоснованным постановления заместителя генпрокурора Гриня об определении местом предварительного следствия город Читу.

В ходе заседания прокурор по делу Алексей Лахтин пытался перетянуть судей на свою сторону. «Проведением предварительного следствия в Чите обеспечен доступ к правосудию всех сторон. Кроме того, ущерб, причиненный Ходорковским, Лебедевым и другими лицами, до настоящего времени не возмещен», - сказал он. Он подчеркнул, что в Чите «созданы идеальные условия для ознакомления обвиняемых и их защитников с делом».

В свою очередь адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что постановление Басманного суда является законным и обоснованным. «Мы собрали четыре тома доказательств, которые необходимы для нашего дела, но мы их собрали в Москве, в Чите ничего нет», - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что постановление заместителя генпрокурора не было ничем мотивировано, как того требует закон. «Ничего, кроме “жвачки”, кроме как указания “для обеспечения полноты расследования”, то есть механического повтора положений закона, в постановлении заместителя генпрокурора реально ничего нет», - сказал Ю.Шмидт.

«Есть только одна причина - это нежелание держать это дело в центре внимания общественности и прессы. В постановлении нет ни одного свидетеля или потерпевшего, проживающего в Чите или читинском регионе, с которым можно было проводить очные ставки -это ложь», - добавил адвокат.



В честь Ходорковского в Чите переименуют улицу

Читинский общественный комитет поддержки Михаила Ходорковского собирается до конца этого месяца внести на рассмотрение компетентных органов вопрос о переименовании улицы Ингодинская. Планируется, что она будет названа в честь экс-главы ЮКОСа.

«Ходорковский внес большой вклад в экономику России. Компания ЮКОС стала первой российской компанией, которая вышла на международный рынок. Он - единственный человек такого большого масштаба, который отбывает наказание в области», - приводит слова зампреда общественного комитета Марины Савватеевой Интерфакс. По ее словам, мэр города Читы еще не знает об этой инициативе.

"