Posted 17 апреля 2007,, 09:19

Published 17 апреля 2007,, 09:19

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Студентам повысят стипендию и заставят работать

17 апреля 2007, 09:19
Студентам повысят стипендию и заставят работать

Стипендии студентов вузов России увеличатся в 1,5 раза с 1 сентября этого года.

«Академическая стипендия будет увеличена с 600 до 900 рублей, а социальная - с 900 до 1350», - уточнил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во вторник на расширенном заседании правительства Москвы.

Министр считает, что необходимо изменить систему распределения студенческих денег: доплачивать бедным умникам и лишать выплат богачей, учащихся «не Бог весть как».

«Когда на эту стипендию студент заправляет свою машину, а рядом стоит тот, кому эти 600 рублей жизненно необходимы, я считаю, что это не просто неправильно, это аморально», - выразил свой взгляд на проблему Фурсенко.

Вспомнил министр и годы своей молодости. «Если я хотел что-то себе купить, летом ехал на стройку. И сейчас этот вариант тоже должен быть. Практика стройотрядов будет расширяться», - сказал он.

Студентам должно быть приятно, что они получат несколько дополнительных сотен. Только помогут ли они им. Ниже приводим льготы, которыми пользуются студенты за рубежом.







ЛЬГОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗА РУБЕЖОМ



В Германии студенты обладают множеством льгот. Студентам предоставляются скидки при медицинском обслуживании (включая зубопротезирование), льготный проездной билет на все виды транспорта (с таким билетом можно ездить не только по городу, но и между близлежащими городами), скидки при покупке железнодорожных и авиабилетов, скидки на обеды в университетских пунктах питания, скидки при посещении музеев, театров, выставок, концертов, спортивных мероприятий, городских библиотек, при пользовании Интернетом. Даже банковский счет в большинстве германских банков студент может открыть или совершенно бесплатно, или за умеренную плату. Обучающийся студент имеет право работать не более 20 часов в неделю или 90 суток в год. Однако заработок студентов не облагается налогами.

Интересно, что всеми льготами немецких студентов пользуются также иностранцы, обучающиеся в университетах Германии.

Для подавляющего большинства студентов (до 90%) в Германии обучение в высших учебных заведениях бесплатное. Более того, студентам из малообеспеченных семей государство предоставляет своеобразную стипендию Bafoeg. Фактически это беспроцентный кредит, половину которого студенты возвращают государству после окончания учебы.

Значительными льготами пользуются студенты, обладающие международным студенческим билетом ISIC, который в Германии стоит всего 9 евро. Международный студенческий билет (ISIC) признан более чем в 100 странах мира. В этих государствах он дает право студентам на многочисленные скидки: на железнодорожные и авиабилеты, проживание в гостиницах, турпоездки, обучение (за границей), покупки в магазинах, имеющих договор с Ассоциацией ISIC, льготную страховку, медицинскую помощь, телефонные переговоры, посещение музеев и прочее. В каждом государстве, признающем ISIC, различное количество льгот для студентов. В России список льгот по студенческому билету ISIC крайне ограничен.

В США студенты могут рассчитывать на образовательные кредиты до 7,5 тыс. долларов в год, аспиранты – до 54 тыс. долларов в год с возвратом в течение 10 лет. Проценты по кредитам составляют 5–10% годовых. Во время учебы и в первые полгода после окончания вуза студент не производит выплату кредита, и проценты оплачиваются федеральным правительством. После окончания учебы выплаты для погашения кредита, например, в 10 тыс. долларов, составят от 106 до 127 долларов ежемесячно.

На Украине студенты обладают правом льготного проезда (50% от стоимости) в городском транспорте.

В Эстонии студенты также обладают правом льготного проезда. Процент от стоимости в каждом городе свой. Например, в Пярну студенты платят за проезд лишь 25% от полной стоимости. Также в Эстонии большинство студентов пользуются льготами, которые предоставляет международный студенческий билет (ISIC). В настоящее время в Эстонии, пользуясь карточкой ISIC, студент может получить свыше 600 льгот.

"