Posted 17 апреля 2007,, 08:23

Published 17 апреля 2007,, 08:23

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Делу Ющенко наконец-то дан ход

17 апреля 2007, 08:23
Делу Ющенко наконец-то дан ход

Сегодня Конституционный суд Украины приступил к проверке на законность президента Виктора Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 27 мая. В заседании примут участие все 18 судей.

Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявили о готовности подчиниться решению суда. Правда до этого президент категорически заявил, что ни при каких обстоятельствах он не отменит свой указ. Единственное, что он может изменить – дата выборов.

Краткая история конфликта

11 депутатов Верховной рады покинули ряды оппозиции и перешли в правительственную коалицию. В ответ на это президент распустил парламент. Депутаты отказались подчиниться. Группа из 53 парламентариев обратилась в Конституционный суд, с просьбой дать оценку действий Ющенко.

Обе стороны постоянно отменяли решения друг друга. Так, правительство приняло постановление, блокирующее финансирование выборов. В ответ президент отменил постановление кабмина. На сайте президента Украины было дано объяснение: постановление правительства противоречит Конституции, так как кабмин не имеет права принимать решение о невыполнении указов президента. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Депутат фракции Партии регионов Иван Вернидубов вообще предложил уволить некоторых членов Конституционного суда после того, как они заявили, что Ющенко распустил Раду «в рамках своих конституционных полномочий».

По мнению депутата, давая оценку указу президента, эти судьи сделали вывод за весь Конституционный суд Украины. «Это уже основание для рассмотрения вопроса о нарушении присяги, которую они давали перед Верховной радой Украины», - убежден Вернидубов.

«А где же присяга, уважаемые, честно и самоотверженно выполнять высокие обязанности судьи Конституционного суда? Выходит, давали присягу только на получение зарплат», - возмутился Вернидубов.

Судебные войны на Украине

13 апреля 2007 года народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Иванов заявил, что Артемовский районный суд Луганска повторно приостановил действие указа президента Украины о роспуске парламента страны.

«Я исключил спорный пункт из иска, суд рассмотрел мое ходатайство и 11 апреля принял решение приостановить действие указа президента о роспуске парламента», - отметил депутат.

Определение Артемовского райсуда Луганска об обеспечении иска народного депутата Иванова от 6 апреля было отменено 10 апреля на основании ходатайства представителя президента Константина Чичкова. Он отметил нарушение предметной и территориальной подсудности и поражение законных интересов лиц, не являющихся стороной по делу.

Ранее тот же суд в том же составе удовлетворил иск народного депутата Иванова, посчитавшего, что указ президента о досрочных выборах нарушает его права.

Схожая история произошла в Феодосийском городском суде Автономной республики Крым. Сначала он принял решение об отмене проведения досрочных выборов, но вскоре сам же его отменил.

Вокруг Конституционного суда кипели не меньшие страсти. Президент Украины Виктор Ющенко решил предоставить охрану членам Конституционного суда, испугавшимся давления со стороны «определенных политических сил».

До этого пятеро судей КС отказались участвовать в заседании. Трое из «отказников» были назначены по квоте президента.

Конституционный суд Украины состоит из 18 членов. Они избираются по шесть человек: от президента, парламента и от съезда судей. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов, при этом в заседании должны участвовать не менее 12 членов.

"