Posted 16 апреля 2007,, 20:00

Published 16 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Записать на чужой счет

16 апреля 2007, 20:00
Операторы сотовой связи бьют тревогу: в последнее время участились случаи мошенничества под видом перевода денег на счет другого абонента. Преступники беззастенчиво пользуются тем, что для многих россиян слова «роуминг» и «безлимитный тариф» звучат как неприличные ругательства. Напирая на срочность операции, они вынужд

Услуга «Мобильный перевод» стала подарком не только для тех, у кого внезапно кончились средства на счете, но и для многочисленных мошенников, которые направили поток телефонных денег в свой карман. «Моему отцу позвонили на мобильный поздно вечером, – рассказала «НИ» москвичка Мария Давыдова. – Голос сказал, что в нашем районе сбросилась какая-то база телефонов, мол, сгорел компьютер, и вся информация пропала. Теперь эту базу восстанавливают, а для того, чтобы облегчить им работу, папу попросили набрать на телефоне какие-то цифры. Он набрал».

Сразу после этого отцу Марии пришло смс-сообщение «Услуга перевода мобильных средств для вас недоступна». Денег на его телефоне оказалось недостаточно для проведения операции. Для того чтобы оказать финансовую помощь другому абоненту, необходимо иметь хотя бы 3 доллара или 70 рублей на счете. Хоть в истории никто не пострадал, выяснить, что же на самом деле произошло, не представляется возможным. «Кто звонил – установить нельзя, – пожаловалась «НИ» Мария. – У этих ребят, видимо, стоит антиопределитель номера».

Перевод денег «не на тот» счет – один из стандартных приемов мобильного мошенничества наряду с махинациями с карточками предоплаты. Операторы сотовой связи лишь пожимают плечами: максимум, что они могут сделать, – предупредить абонентов о потенциальной опасности. «В нашу службу поддержки клиентов нередко звонят расстроенные клиенты, которые жалуются либо на лотереи, которые мы якобы устраиваем, либо вот на такой перевод денег, – рассказали «НИ» в пресс-службе московского сотового оператора. – Мы вывешиваем на нашем сайте просьбы к гражданам бдительно относиться к любым звонкам или смс-сообщениям такого рода, поступающим с незнакомых номеров. Дальнейшие действия по расследованию мошенничества уже находятся в компетенции правоохранительных органов».

Впрочем, именно этот вид мошенничества грозится стать самым эффективным. Преступника обнаружить проблематично, поскольку операция проводится быстро. А сумма, которая исчезает со счета, не столь значительна, чтобы служить веской причиной для обращения в милицию. «Мошенники обычно напирают на срочность перевода денег, а также на неосведомленность абонента в тонкостях сотовой связи, – рассказал «НИ» ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – Сложность заключается в том, что финансы исчезают со счета быстрее, чем человек может сообразить, что происходит».

Еще одна причина возможной популярности такого рода «лохотронов» – в человеческой психологии. «Такого рода махинации идут волнами, – рассказали «НИ» в пресс-службе мобильного оператора. – После публикации прессой таких случаев граждане становятся внимательнее и осторожнее. Потом они успокаиваются, теряют бдительность, а мошенники тем временем немного меняют применяемые схемы и сценарии, номера телефонов, оформляют их на других людей, и все начинается снова».

"