Posted 17 апреля 2006,, 15:10

Published 17 апреля 2006,, 15:10

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Все мобильники, продаваемые в России, опасны для здоровья

17 апреля 2006, 15:10
Все мобильники, продаваемые в России, опасны для здоровья

Мобильные телефоны Моторола-С115, задержанные недавно в Шереметьево и предназначавшиеся компании "Евросеть", не соответствуют многим требованиям и могут вызвать проблемы со связью, а также негативно влиять на здоровье – об этом заявили в МВД России.

По этим же данным, эти аппараты превышали допустимый уровень излучения.

Между тем в "Евросети" заявили, что они продолжают поставлять в Россию те же телефоны Моторола и по тем же схемам, что и задержанная партия.

Телефон был выпущен в 2004 году и уже не относится к наиболее популярным и модным моделям.

Кстати, российские стандарты по уровню электромагнитных излучений являются непреодолимым барьером для большинства сотовых телефонов на отечественном рынке мобильной связи. Западу в этом плане повезло больше (меньше?) - их нормативы не так жестоки.

В течение ближайших лет должны быть обнародованы результаты исследовательской программы ВОЗ по влиянию радиоволн на организм человека. А пока же Россия пользуется стандартами, утвержденными еще в 1994 году. Согласно им, ни один из существующих на рынке сотовых телефонов не может работать в России легально.

Более половины телефонов попадает на рынок без гигиенической оценки санэпиднадзора. Да и те, что получили заключение, не всегда соответствуют стандартам. Еще одна проблема - слабая детализация самого механизма проведения контрольных измерений, которая позволяет получить самые разнообразные результаты.

"