Posted 17 марта 2022,, 15:07

Published 17 марта 2022,, 15:07

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Правительство утвердило меры поддержки занятости для 625 тыс. человек

Правительство утвердило меры поддержки занятости для 625 тыс. человек

17 марта 2022, 15:07
Фото: Фото: 1MI
Правительство выделило 39 миллиардов рублей на поддержку и сохранение занятости населения в условиях санкций. Меры рассчитаны на поддержку свыше 625 тысяч россиян, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

В частности, для тех компаний, которые сегодня вынуждены перестраивать свою работу или даже временно приостанавливать ее из-за западных санкций, предусмотрена компенсация затрат на зарплаты в размере МРОТ на каждого сотрудника.

Кроме того, предусмотрено субсидирование на переобучение работников из расчета до 60 тысяч рублей на каждого. Поддержка на переобучение выделяется в том случае, если предприятие переходит на иные производственные и технологичные процессы.

Для сотрудников, которые потеряли работу в этот период, Центры занятости организуют также подбор программ по переобучению и повышению квалификации. Если человек уже стоит на учете в Центрах занятости, по желанию, он может выполнить общественные работы и получить за это деньги. Их заплатят в дополнение к пособию по безработице.

"Мы предусмотрели возможность расширения этих программ до охвата свыше миллиона человек с соответствующим объемом финансирования", - добавил министр. Его слова приводит "Интерфакс".

"