Posted 17 марта 2022,, 09:36

Published 17 марта 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Минпромторг: в РФ имеются достаточные запасы сахара

Минпромторг: в РФ имеются достаточные запасы сахара

17 марта 2022, 09:36
Фото: 1MI
Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил о достаточных запасах сахара в России, отметив, что в стране нет дефицита. Он также отметил снижение ажиотажного спроса на продукт, которое уже наблюдают в ведомстве.

«Сахара у нас предостаточно, у нас нет никакого дефицита, никаких проблем… Я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится, мы уже видим сокращение спроса», — рассказал Евтухов (цитата по «РИА Новости»).

В эфире «России 24» он также добавил, что российские производители выпускают достаточный объем продукции для обеспечения нужд страны.

«С учетом того, что принято решение о запрете экспорта... мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой востребованной сегодня у населения товарной позицией», — отметил замглавы Минпромторга.

Из-за антироссийских санкций, связанных с ситуацией на Украине, российская экономика столкнулась с проблемой, что выражено в росте инфляции и падении курса рубля. Многие зарубежные производители и компании объявили о приостановке деятельности в РФ. Правительство предпримет ответные меры, одной из которых стал запрет экспорта сахара до осени. Несмотря на это, из-за опасений граждан о нехватке продуктов и дальнейшего роста цен, возник ажиотажный спрос. Россияне скупают сахар, и даже устраивают потасовки, чтобы заполучить заветный продукт. В правительстве поручили ведомствам разобраться с резким подорожанием сахара, а к проверкам подключилась Генпрокуратура. Сегодня сообщалось, что ФАС проверит цепочки поставок сахара, чтобы предотвратить задержки отгрузок.

"