Posted 17 марта 2021,, 09:47

Published 17 марта 2021,, 09:47

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Власти Крыма объявили о дефиците коронавирусных вакцин

Власти Крыма объявили о дефиците коронавирусных вакцин

17 марта 2021, 09:47
Фото: pnp.ru
Минздрав Крыма приостановил публикацию данных о поставках вакцины от коронавируса в медицинские учреждения республики из-за постоянных изменений поступающей информации.

По данным региональных властей, из-за дефицита вакцин возможен перенос сроков записи на вакцинацию.

«Пока, к сожалению, мы на сегодняшний день не имеем четкого графика и предполагаемого количества в той или иной партии, которая в ближайшее время должна поступить на территорию республики. Эти цифры меняются каждый день», — посетовал министр здравоохранения Александр Остапенко.

Как сообщает «Интерфакс», министр заранее принес извинения жителям полуострова за возможный перенос записи на вакцинацию. По данным Минздрава, если сроки сдвинутся, всех записавшихся на прививку заранее предупредят.

Информацию Минздрава о сбоях с поставках вакцин подтвердил глава Крыма Сергей Аксенов. Он согласился с предложением ведомства прекратить публикацию прогнозов о поступлении новых партий антикоронавирусных препаратов, предложив при этом «не искать виноватых».

Ситуация с прививочной кампанией в Крыму складывается очень напряженная. Еженедельно от жителей поступает до 300 жалоб на проблемы с вакцинацией: заранее записавшись на прививку, люди приходят в назначенный день в поликлинику, однако заветной дозы лекарства не получают, поскольку вакцины нет. За время пандемии COVID-19 на полуострове заболели порядка 36 тысяч человек, более тысячи заболевших скончались.

Жалобы на недостаток вакцины сейчас поступают из многих регионов страны. В начале марта даже губернатор Забайкальского края Александр Осипов не смог записаться на прививку от коронавирусной инфекции по телефону «горячей линии» Минздрава, поскольку информации о дате поступления вакцины и о ее партиях у специалистов не оказалось. Из этого губернатор сделал вывод, что записаться на прием и пройти вакцинацию в регионе невозможно, поскольку план поставок вакцин на март отсутствует.

«Докладывайте Трутневу, Голиковой, Мишустину, кто за это отвечает? Если нужно поручение выполнить, должно быть какое-то обеспечение выполнения этого поручения», — возмутился Осипов.

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация населения в России началась 18 января. Несмотря на то, что Россия первой зарегистрировала вакцину от коронавируса и массово рассылает ее по миру, темпы вакцинации в самой стране катастрофически низкие. Россиянам катастрофически не хватает медпрепаратов. Жалобы на дефицит вакцин приходят из многих регионов страны. В то время как Израиль вакцинировал уже 80% населения, Россия не входит даже в тридцатку стран с наиболее эффективными темпами вакцинации от COVID-19. При этом показатели «избыточной смертности» в стране в 2020 году от причин, якобы не связанных с коронавирусом, установили рекордные значения.

"