Posted 17 марта 2021,, 09:00

Published 17 марта 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В Роскачестве рассказали, как защитить деньги на карте от мошенников

В Роскачестве рассказали, как защитить деньги на карте от мошенников

17 марта 2021, 09:00
В 2020 году число краж с банковских карт увеличилось на 70%. По данным Центробанка, только за 9 месяцев мошенники похитили порядка 6,5 млрд рублей. Причем в 28% случаев жертвы сами сообщали злоумышленникам реквизиты карт и коды из СМС.
Сюжет
Банки

В связи с этим специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как уберечь средства на банковской карте от мошенников:

  • Для покупок в интернете не стоит использовать банковскую карту, на которую приходит зарплата. Лучше завести отдельную виртуальную карту, на которой будет столько денег, сколько вы хотите потратить. При этом на других картах нужно по возможности отключить онлайн-оплату.
  • Не привязывайте зарплатную карту к каким-либо сервисам в интернете. Лучше каждый раз вводить ее данные вручную.
  • При покупках проверяйте, чтобы сайт был реальным, а не фишинговым – в адресной строке должно отображаться правильное написание и наличие сертификата безопасности (символ замочка).
  • Установите лимит дневных трат с карты в мобильном банке, чтобы в случае мошенничества с нее не пропали все деньги. Также рекомендуется включить СМС- и пуш-уведомления, чтобы можно было оперативно заблокировать карту при появлении сомнительных операций.
  • Не пересылайте в мессенджерах и не выкладывайте в соцсетях свои платежные реквизиты. Если это все-таки необходимо сделать, то заменяйте отдельные цифры словами или отправляйте разные части реквизитов разными каналами. Кроме того, после отправки удалите сообщение.
  • Не сообщайте никому код с оборота карты и одноразовые пароли из СМС, особенно если вам позвонили и представились сотрудниками банка.
  • Не заходите в мобильный банк через общественный Wi-Fi.
  • Не устанавливайте подозрительные приложения и всегда обращайте внимание на то, какие разрешения приложение запрашивает.
  • Используйте антивирус.

Если все же мошеннику удалось похитить средства с вашей банковской карты, то необходимо немедленно сообщить об этом в банк и в полицию. «Даже если денежные средства не удастся вернуть, об этой схеме узнают правоохранительные органы, и вполне вероятно, что вы спасете чей-то кошелек», — говорит замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

"