Posted 17 марта 2021,, 16:23

Published 17 марта 2021,, 16:23

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Участники митинга в Грозном потребовали закрыть "Новую газету"

Участники митинга в Грозном потребовали закрыть "Новую газету"

17 марта 2021, 16:23
Фото: tvrain.ru
В центре Грозного прошел митинг родственников сотрудников спецполка полиции имени Ахмата Кадырова, которые потребовали закрытия "Новой газеты". На днях издание опубликовало рассказ бывшего сотрудника этого полка Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал о внесудебных казнях и гибели своего сослуживца.

Ранее "Новая газета" сообщала об убийствах 27 задержанных в Чечне, к которым могут быть причастны местные силовики. В феврале в газете выходил первый подробный материал на эту тему, написанный журналисткой Еленой Милашиной. Текст с рассказом экс-сержанта полиции Сулеймана Гезмахмаева стал своеобразным продолжением. В тот же день у здания редакции "Новой газеты" в Москве распылили неизвестное вещество, в издании заявили, что редакция подверглась химической атаке, - отмечает телеканал "Дождь".

Участники митинга в центре Грозного держали в руках плакаты со словами "Новая ложь "Новой газеты", "Верните совесть "Новой газеты", "Милашина - провокатор". Местные власти заявили, что это был сход, на который не требуется согласования в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Собравшиеся при этом были преимущественно без медицинских масок и стояли довольно близко друг к другу.

Среди присутствующих на сходе были глава Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов и член Общественной Палаты России Мансур Солтаев. Он заявил, что правозащитные организации "услышали" требования участников митинга, они будут переданы руководству Чечни и президенту России Владимиру Путину.

Телеканал "Грозный ТВ" опубликовал выступление одной из собравшихся, которая попросила Владимира Путина "прикрыть" как саму "Новую газету", так и подобные ей СМИ: "Пусть оставят нашу республику в покое со всякими сплетнями, негативной информацией. Средства массовой информации, наверное, заинтересованы постоянно на нашего лидера что-то наговаривать. Но это - не правда. Владимир Владимирович, прикройте, пожалуйста, эту газету. Нам не нужны эти наклепы и сплетни. Мы прекрасно живем, и все стоящие здесь могут это подтвердить".

Ранее "принять меры" против "Новой газеты" требовал и министр печати республики Ахмед Дудаев. По его мнению, статья в издании не соответствует действительности и порочит честь и достоинство чеченских полицейских.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", в Чечне также якобы задерживали троих родственников Сулеймана Гезмахмаева. Их доставили в Грозный и потребовали, чтобы они добились от Сулеймана Гезмахмаева опровержения сведений, которые он рассказал "Новой газете".

"