Posted 17 марта 2021,, 07:59

Published 17 марта 2021,, 07:59

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Пианист Тимофей Казанцев на концерте в Новосибирске поддержал политзаключенных

Пианист Тимофей Казанцев на концерте в Новосибирске поддержал политзаключенных

17 марта 2021, 07:59
Фото: youtube.com
Пианист Тимофей Казанцев поддержал российских политзаключенных. Он напомнил о незаконном преследовании граждан за их взгляды после своего выступления в Новосибирске в память о пианистке Вере Лотар-Шевченко, ставшей жертвой сталинских репрессий.

- Мы осуждаем репрессивную машину, которая ломает жизнь. Мне кажется вполне логичным, что на таком мероприятии стоит сказать (а сказать это легче всего мне, потому что сегодня я не представляю ни филармонию, ни какую-либо другую организацию), что в России сейчас действует масштабная машина политических репрессий, - сказал Казанцев в своем обращении, опубликованном новосибирским штабом Навального.

Он напомнил о массовых задержаниях муниципальных депутатов в Москве:

- Нас сейчас 150 человек в зале. Буквально три дня назад полиция пришла в такой же зал и забрала всех.

Он также сказал своим зрителям о преследовании активистки Яны Дробноход в Новосибирске. Она участвовала в акциях в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Он назвал статью, которую называют «дадинская» - о неоднократном нарушении закона о митингах – «особенной из всех колес этой репрессивной машины».

- Она позволяет за три выхода на улицу посадить человека до пяти лет. Сегодня эта статья пытается съесть жительницу Новосибирска Яну Дробноход, - сказал музыкант, предложив поставить подписи в защиту активистки. Эти подписи предполагалось передать адвокату для предоставления в суде, однако работники филармонии забрали обращения в суд и городской совет.

За выступление Казанцева сотрудники филармонии решили «извиниться». Они объявили, что «филармония не имеет никакого отношения» к его заявлениям. Одна из зрительниц спросила представителей филармонии, почему те «открестились» от темы, ведь сам концерт посвящен жертве репрессий Лотар-Шевченко. Остальные присутствовавшие в зале поддержали вопрос.

"