Posted 17 марта 2021,, 05:24

Published 17 марта 2021,, 05:24

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Счетная палата предупредила о риске топливного кризиса

Счетная палата предупредила о риске топливного кризиса

17 марта 2021, 05:24
Велик риск повторения топливного кризиса 2018 года, уверены аудиторы Счетной палаты. Они указали на это в своем отчете за 2020 год. Аналитики также напомнили, что рост цен на топливо в мае 2018 года заставил российское правительство принимать экстренные меры.
Сюжет
Бензин

- В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности, - говорится в отчете.

Ситуацию прокомментировали в Минэнерго и заметили, что в настоящее время уже приняли некоторые шаги для сдерживания роста розничных цен на бензин и дизельное топливо, включая и обеспечение топливом регионов, а также доходности АЗС.

В министерстве сказали, что разработанный в том же 2018 году демпферный механизм, призванный минимизировать эффект от колебания мировых цен на нефть на стоимость бензина в РФ, продолжает играть важную роль. Благодаря этой системе цены на российских заправках в прошлом году держались в рамках инфляции, а розничная цена на АИ-92 выросла тогда на 2,2%-2,5% при инфляции в 4,9%.

Напомним, что в стране будет запущен новый механизм формирования цен на топливо. В ходе совещания у вице-премьера Александра Новака профильные ведомства и топ-менеджеры крупных нефтяных компаний пришли к решению о том, что корректировка демпферного механизма, определяющего цену на бензин на внутреннем рынке, вступит в силу 1 мая.

Тем временем, на столичный заправках топливо дорожает уже четвертый месяц подряд вопреки прогнозам экспертов, которые говорили о зарегулированности бензинового рынка и нежелании властей допускать подорожания в год выборов в Госдуму. В Минэнерго говорили, что причиной повышения цен на бензин в начале марта стала инфляция, колебание оптовых цен и рост спроса на топливо из-за морозной погоды.

"