Posted 17 марта 2021,, 17:26

Published 17 марта 2021,, 17:26

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

«Россети» вложат в электросетевой комплекс Дагестана 1 млрд. рублей в 2021 году

«Россети» вложат в электросетевой комплекс Дагестана 1 млрд. рублей в 2021 году

17 марта 2021, 17:26
Фото: rosseti.ru
В 2021 российская сетевая компания «Россети» инвестирует свыше миллиарда рублей в развитие и модернизацию сетевого комплекса Республики Дагестан. Об этом во время рабочей встречи с врио главы региона Сергеем Меликовым объявил гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин.

Глава компании отметил, что высокая надежность электроснабжения потребителей — ключевой приоритет «Россетей». В скором времени компания запустит обновлённую программу по выполнению ремонтных и эксплуатационных работ, направленных на подготовку к зимнему периоду распределительного и магистрального комплекса Дагестана. Работники ликвидируют все «узкие» места на сетях 6-10 кВ и отремонтируют объекты, которые были признаны проблемными.

Также «Россети» совместно с Министерством энергетики РФ изучат нынешнее состояние электросетевого комплекса Республики и определят, насколько необходимо вносить корректировки в программу повышения надежности.

В планах компании на ближайший год снизить потери электроэнергии, что, в первую очередь, касается Ахтынского и Кайтагского районов Республики. В прошлом году для этих целей специалисты «Россетей» установили около 11 тысяч «умных» счётчиков.

Особое внимание в компании пообещали уделять росту качества электроснабжения потребителей. Для этого в сетевом комплексе создадут единый центр ответственности. Рюмин отметил, что «Россети» готовы работать над снижением аварийности на объектах в регионе. Среди них свыше 1,5 тысяч находятся в бесхозном состоянии. К настоящему моменту «Россети» консолидировали 805 таких объектов.

"