Posted 17 марта 2021,, 08:41

Published 17 марта 2021,, 08:41

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

До, во время и после ареста: психологи оценили поведение Алексея Навального

До, во время и после ареста: психологи оценили поведение Алексея Навального

17 марта 2021, 08:41
Фото: Телеканал "Дождь"
Специалист по ведению переговоров Игорь Рызов и врач-психиатр Алексей Филатов составили психологический портрет Алексея Навального в эфире RTVI. Эксперты рассказали, как менялось поведение, мимика и жесты политика после отравления и возвращения в Россию, о чем говорит поведение его супруги Юлии.

Выпуск уже доступен на YouTube-канале RTVI.

Игорь Рызов – российский бизнес-тренер, ведущий эксперт по ведению переговоров и главный редактор журнала «Мастер переговоров». Автор таких книг «Кремлевская школа переговоров», «Жесткие переговоры», «Я всегда знаю, что сказать» и «Переговоры с Монстрами». Обучал переговорным навыкам сотрудников компаний Газпромнефть, Сбербанк, Мегафон, Yandex, Ростелеком и др.

Алексей Филатов – психиатр, создавший методики профайлинга, систем комплексной психодиагностики и верификации лжи. Обучался в Великобритании, Швейцарии, Португалии, Франции и США.

О поведении до отравления:

Игорь Рызов: Личность Алексея Навального разделялась на «до», «во время», «после». Это три различных человека. И мы видим разное поведение. Алексей очень классно разговаривает, когда на своем канале делает передачу. Он максимально уверенный, орлиный взгляд. Это действительно актер. Но когда он давал интервью раньше - читается его неуверенность. Он как птичка на жердочке сидит. С одной стороны, он очень уверенный. С другой стороны, он себя чувствует неловко. Дальше происходили метаморфозы.

Алексей Филатов: Уже после этих летних историй, когда он был в Германии, мы увидели совершенно другую картину. Когда он пришел в себя и понял, что произошло, уровень ожесточения у него сильно увеличился. Он пошел ва-банк. В абсолютно уверенной, спокойной, гармоничной позиции люди так не идут. По факту, это либо пан, либо пропал.

О состоянии после комы:

Алексей Филатов: Он проснулся другим человеком. Дело в том, что кома, особенно такая, которая у него была, достаточно длительная, оставляет отпечаток в том числе на психике. И, более того, этот отпечаток виден не сразу, и он имеет достаточно явный отсроченный момент. Это даже не дни, а месяца. Есть такая вещь, называется посттравматическое стрессовое расстройство. Оно отражается на том, каким образом человек воспринимает окружающую ситуацию, себя, обратную связь, оценивает обстановку. Конечно же, это наложило отпечаток на то, каким образом он будет принимать решения. Ситуация показала, насколько все серьезно. В этот момент он принял решение идти ва-банк - драться так драться.

Игорь Рызов: Личность самого Алексея Навального — это революционер, это Че Гевара. Поэтому у него потребность в сотворении революции очень большая. Столкнувшись с такой ситуацией и очнувшись, он понял: либо пан, либо пропал. То есть должен дальше что-то делать.

О лечении в Германии:

Алексей Филатов: В Германии он проходил очень много восстановительного лечения. Ему следовало бы это продолжить. Он там был и на пробежках, и с физиотерапевтами работал. Но после такого отравления быстро восстановиться почти нереально.

О решении вернуться в Россию:

Алексей Филатов: Это был импульсивный поступок. Он пришел в себя, сказал, что вернется в Россию, но не сказал, когда. Он готовил самого себя к принятию этой идеи. Понимал, что его ждут явно нелегкие времена здесь. И это видно было по его видео. Он так и сказал: «Я сегодня утром сидел, о чем-то думал. Раз — и купил билет в Москву на „Победу”. Встречайте».

Ему надо было бы все-таки подождать. Потому что его психика, состояние в тот момент времени были ослаблены. Посмотрите на его мимику на видео [речь о видео, где Алексей Навальный говорит, что собирается приехать в Россию – ред.]: она абсолютно асимметрична, очень напряжена, дискоординирована. В психологии есть такое понимание — конгруэнтность слов и мимики. Если мы будем детально разбирать мимический анализ этого видео, то поймем, что человек находится в глубоком стрессе. Этот стресс он даже не совсем понимает. Но бывает такое, когда человек находится в стрессе, но ему нужно бодриться и показывать, что все хорошо.

Игорь Рызов: Для себя он рисовал триумфальное возвращение на белом коне. Это нормально. Люди, которые у власти, все немножко истероиды. И потребность во власти у них огромная. И у него она тоже есть. И в своей голове он это рисовал.

О возвращении в Россию:

Алексей Филатов: С настроением у Алексея не очень было в самолете — об этом говорит его мимика, жесты. Скованность. Интенсивная напряженность. И даже его речь в Шереметьево… Несмотря на то, что он говорил, что «я счастлив вернуться в Россию», он не выглядел счастливо.

О задержании во Внуково:

Алексей Филатов: «Повезет — и все будет хорошо». Но в этот момент, когда он сидел рядом с этим портретом и говорил «Я не понимаю, что происходит», было видно, что надежды уже нет.

О поведении Навального в суде:

Игорь Рызов: Он, являясь достаточно хорошим законником, зная право, российские суды и правовую систему (не будем юлить, что она своеобразная), он предполагал, как будут развиваться дела: его не выпустят. Это было понятно. Но это достаточно прогнозируемый шаг — остаться на какое-то время до первого суда в образе жертвы. Русский народ любит жертву. Это было прогнозируемо. И Алексей ведет себя достаточно ожидаемо.

Алексей Филатов: Сердце в суде - это просьба о поддержке. Ты даешь поддержку, и ты получаешь поддержку, есть такой закон, ответная благодарность, когда ты показываешь сердечко, тебе должны ответить. Это тоже такой якоречек для социальных сетей. Но в этот момент Навальный был искренен, то есть он общался с супругой своей, общался со своей аудиторией. Это просто как якорь, как символ того, что «вот я вас поддерживаю, и вы поддержите меня», формирование некой общности. А во-вторых, это символ.

О стереотипах вокруг Навального:

Игорь Рызов: Навесив на него ярлык, система с этим черно-белым мышлением, используя это мышление, навешала его на всех остальных. Ты за Навального? — значит, ты неадекват. Ты не против Навального? — ты неадекват.

О поведении Юлии Навальной:

Игорь Рызов: Ее фотосессия в журнале Harper’s Bazaar — траур и символ нового перерождения. Она перешла из роли невидимки, которая сзади бегает за ним, в образ публичной дамы.

Алексей Филатов: Она сказала: «Я всегда буду поддерживать то, что делает Алексей Навальный». В тот момент стало понятно, что если Навального закроют, Юлия возьмет эту эстафетную палочку. И обратите внимание, она внешне не «жертвит».

Игорь Рызов: Она демонстрирует образ несломленной девочки, как из рекламы Nike «Из чего же сделаны наши девчонки?». Она женственна, и в то же время сильная и несломленная.

О состоянии Навального сейчас:

Алексей Филатов: Когда Алексей вернулся в Россию и физически, и психологически он был не окей, это очевидно и было видно по его поведению, по его мимике, по его речи. Он явно не успел восстановиться. Сейчас, скорее всего, последствия отравления и этих сложных периодов будут в тюрьме или в колонии еще больше ухудшаться, потому что там ситуация не менее жесткая.

Здесь, в России было видно, что он эмоционально и психически неуравновешен, но обвинить его в чем-то вообще невозможно, потому что любой человек в его ситуации вел бы себя непредсказуемо.

Алексею нужно отдать должное: он все-таки держится в такой жесткой ситуации. Очень мало бы людей смогло в этой ситуации вести себя спокойно, уравновешенно, расчетливо. «А, он мог бы быть лучше», — да все могли бы быть лучше.

"