Posted 17 марта 2018,, 14:51

Published 17 марта 2018,, 14:51

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Личный опыт: как защитить квартиру от мошенников

Личный опыт: как защитить квартиру от мошенников

17 марта 2018, 14:51
Известны десятки случаев, когда мошенники продают квартиры, либо берут кредиты под залог жилья без ведома хозяев. Специалисты в связи с этим настоятельно советуют собственникам: внесите в реестр запрет на любые сделки с вашей недвижимостью - и можете спать спокойно!

17 марта пользователь ЖЖ Алексей Надежин показал собственное заявление в Росреестр.

"В конце прошлого месяца я сходил в "Мои документы" и написал заявление о запрете операций с квартирой без моего личного участия. - пишет Алексей . - Тогда многие спрашивали, а как удостовериться, что запрет установлен. Я предполагал, что в "Мои документы" придёт ответ, но пару дней назад обнаружил в почтовом ящике уведомление о заказном письме. Сходил на почту, получил, и это оказалось официальное письмо из Росреестра, подтверждающее внесение записи о "невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя" в Единый государственный реестр недвижимости. Напомню, это абсолютно бесплатно и всё, что нужно сделать для защиты своей квартиры от жуликов, - сходить в "Мои документы" и сказать, что вы хотите внести такой запрет. Потребуется только паспорт. Ничего заполнять не надо - всё сделают и дадут документы на подпись. Насколько я понимаю, можно обращаться в любой центр "Мои документы", а не только по адресу квартиры. Если вы являетесь собственником квартиры, а особенно, если вы квартиру сдаёте, не поленитесь и сделайте такой запрет!"

И в самом деле, штука полезная. Напоминаем, что мошенников, которые уводят недвижимость в свою пользу - пруд-пруди! В самых "продвинутых" бандах есть специалисты разных профилей - от тех, кто подделывает паспорта и вообще любые документы - до прикормленных нотариусов, с лёгкостью заверяющих воровские сделки.

"