Posted 17 марта 2017,, 07:33

Published 17 марта 2017,, 07:33

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

ОНФ проведет всероссийский мониторинг доступной среды

ОНФ проведет всероссийский мониторинг доступной среды

17 марта 2017, 07:33
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили новые подходы к созданию доступной среды для людей с инвалидностью и повышению эффективности бюджетных расходов на эти цели. В их основе – определение традиционных для инвалидов маршрутов и существующих на них препятствий.

Основными инструментами предстоящего мониторинга традиционно станут опрос инвалидов и обследование основных используемых ими маршрутов. В опросе примут участие не менее 20 инвалидов от каждого региона. По результатам мониторинга будут выявлены ключевые проблемы в удовлетворении потребностей и ожиданий инвалидов.
Член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», эксперт Народного фронта по делам инвалидов Александр Лысенко отметил, что результаты проведённых в 2016 году мониторингов поставили под вопрос эффективность бюджетных расходов на реализацию указанной госпрограммы. Так, среди 11 тысяч инвалидов из 79 субъектов РФ, опрошенных в ходе мониторинга, только 15% заметили существенные изменения доступности объектов и услуг в лучшую сторону, 26,4% отметили отсутствие изменений и в 5% - и вовсе констатировали ухудшение ситуации с доступностью. Между тем, объёмы бюджетных ассигнований на реализацию госпрограммы «Доступная среда» за шесть лет начиная с 2016 года составили около 217 млрд. рублей.

Эксперты ОНФ отметили, что доступность является одним из требований, предъявляемых к благоустройству городской среды и придомовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом помимо двора и ближайших социальных объектов люди с инвалидностью хотят посещать и большое количество коммерческих объектов: парикмахерских, торговых центров, спортивных секций, однако есть трудности с адаптацией таких объектов под нужды людей с ограниченными возможностями.
«Недоступность объектов коммерческого сектора поражает. Сегодня законодательство обязывает не только собственников, но и арендаторов решать данную проблему. Наша задача при проведении мониторинга акцентировать своё внимание на этом более серьёзно. Государство сделало свои первые шаги в создании доступности для людей с инвалидностью - теперь время за бизнесом», - заключил член регионального штаба ОНФ в Московской области Игорь Гундеров.

"