Posted 17 марта 2016,, 05:51

Published 17 марта 2016,, 05:51

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Убийц Немцова нашли благодаря случайному звонку по мобильному

Убийц Немцова нашли благодаря случайному звонку по мобильному

17 марта 2016, 05:51
Убийц Немцова нашли благодаря случайному звонку по мобильному

Предполагаемые убийцы Бориса Немцова были задержаны благодаря случайному звонку по мобильному телефону. Его совершил Анзор Губашев.

На следующий день после убийства Немцова у следствия был список всех мобильных телефонов и сим-карт, работавших в зоне преступления. После проверки у оперативников осталось всего несколько подозрительных телефонов, которые активно работали перед убийством Немцова, а сразу после преступления звонки с них прекратились, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По номерам данных телефонов идентифицировать владельцев номеров не удалось, т.к. сим-карты были куплены с рук и числились за подставными лицами. Но через двое суток после убийства одна из сим-карт всего на несколько секунд оказалась в сети: ее владелец позвонил в Ингушетию.

Сопоставив номер анонимной сим-карты с идентификационным номером аппарата, в котором она работала, оперативники установили, что в этом же мобильнике использовалась другая симка. Она была зарегистрирована на уроженца Ингушетии, жителя столичного региона Анзора Губашева. Как выяснилось позже, он воспользовался подставной сим-картой, т.к. на его счету кончились деньги.

Установить остальных четверых подозреваемых оперативники смогли после изучения связей Губашева, его телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения. Они были задержаны фактически одновременно через неделю после преступления.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы вечером 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. 1 марта 2015 года в Москве прошло траурное шествие в память о политике.

В январе 2016 года в Следственном комитете (СКР) сообщили о раскрытии «дела Немцова». Обвинение в «убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму» (часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса России) предъявлено Зауру Дадаеву, его сообщникам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства Руслан Мухудинов.

Как писали «НИ», в начале этой недели Московский городской суд счел законным отказ следствия переквалифицировать дело об убийстве Бориса Немцова на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Была отклонена жалоба адвоката Вадима Прохорова.

Напомним, на протяжении долгих лет Немцов занимал высшие государственные должности, а на момент убийства был депутатом Ярославской областной думы и сопредседателем Партии народной свободы (ПАРНАС).

Т.

"