Posted 17 марта 2015,, 14:42

Published 17 марта 2015,, 14:42

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Госдума может разрешить использовать оружие для самообороны

17 марта 2015, 14:42
Госдума может разрешить использовать оружие для самообороны

Депутат от «Единой России» Алексей Журавлев выступил с предложением, разрешить россиянам использовать оружие для любого типа самообороны, в том числе защиты здоровья и собственности.

Во вторник Алексей Журавлев внес на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект, который предусматривает поправки в статью 37 УК РФ. По мнению Журавлева, тот, кто защищает себя или имущество, не должен быть обвинен в превышении пределов необходимой обороны.

Журавлев считает, что в Уголовном кодексе РФ вообще не упоминаются случаи правомерной защиты здоровья с использованием оружия. Депутат отметил, что самооборона согласно российскому законодательству «становится правомерной лишь в совокупности с насилием опасным для жизни обороняющегося лица», а, значит, применить право на самозащиту не выполняется.

«Правоприменительная практика дел, связанных с необходимой обороной неоднородна, но в большинстве случаев количество оправдательных приговоров невелико и находится на уровне нескольких процентов», - подчеркнул Журавлев в законопроекте .

Таким образом, если поправки будут приняты, в УК уточнят случаи, при которых применение оружия самообороны не может считаться превышением пределов необходимой обороны, а также расширят перечень обстоятельств, допускающих неверную оценку степени и характера опасности нападения.

Напомним , что в ноябре прошлого года жители России уже получили право носить с собой орудие в целях самообороны, но только при наличии соответствующей лицензии. Поправки в законодательство смягчили и требование к иностранцам, ввозящим оружие в Россию, или же приобретающим его на территории страны. Срок хранения приобретенного оружия увеличили с пяти до десяти дней.

О.

"