Posted 17 марта 2015,, 05:17

Published 17 марта 2015,, 05:17

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Санкции против России будут действовать до тех пор, пока Крым остается в ее составе - Псаки

Санкции против России будут действовать до тех пор, пока Крым остается в ее составе - Псаки

17 марта 2015, 05:17
Санкции против России будут действовать до тех пор, пока Крым остается в ее составе - Псаки

Официальный представитель госдепарамента США Джен Псаки распространила официальное письмо по случаю годовщины присоединения Крыма к России, в котором говорится о том, как долго будут длиться санкции, веденные против России. По словам дипломата, США не намерены снимать санкции до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.

В минувший понедельник представитель госдепа США Джен Псаки распространила письменное заявление в связи с годовщиной референдума в Крыму. В письме говорится о том, что США не признает Крым территорией Россией и его присоединение называется «аннексией». Также в тексте документа подчеркивается, что санкции против России, в частности, против Крыма, не будут сняты до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. «Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация», - цитирует письмо дипломата ТАСС.

Кроме того, в письме Псаки подчеркивается, что позиция президента США Барака Обамы относительно Крыма за год не изменилась. Американское правительство до сих пор считает полуостров частью Украины. Также в письме отмечается, что «нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины» и «использовала силу в Крыму и точно так же продолжает использовать ее сейчас для дестабилизации положения на востоке Украины». Подтверждение этому содержится в фильме «Крым. Возвращение на родину», считает Псаки. Дипломат отметила, что президент России Владимир Путин в интервью для фильма признался, что «Россия вмешалась в события на Украине».

Сообщается, что в письменном заявлении Джен Псаки содержится резкая критика позиции России в данном вопросе. Референдум в Крыму называется «сфабрикованным», действия российского правительства оцениваются, как «циничные».

Напомним, что фильм «Крым. Возращение на родину» был выпущен на российские экраны в честь годовщины присоединения Крыма к России. В нем рассказывается о событиях «крымской весны». Основной частью фильма является большое интервью, взятое создателями у российского главы Владимира Путина. В своем интервью лидер России рассказал о том, что лично занимался присоединением Крыма и подчеркнул, что вплоть до начала вооруженного захвата власти на Украине мыслей об «отторжении» крымской территории у него не возникало. Также он отметил, что власти были «готовы к неблагоприятному развитию событий в Крыму, привести в готовность ядерные силы, но исходили из того, что это не произойдет».

Л.

"