Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Проверили на себе

Проверили на себе

16 марта 2015, 21:00
На днях четверо рабочих-наладчиков застряли в самой высокой точке аттракциона «Кобра» на ВДНХ. Как оказалось, сотрудники фирмы, установившей и обслуживающей установки, готовили их к новому сезону. После инцидента пресс-служба ОАО «ВДНХ» заявила, что уже давно судится с компанией, которой принадлежат аттракционы: как за

Напомним, четверо рабочих застряли на аттракционе «Кобра» вниз головой в минувшее воскресенье. Спасатели сняли их только через полчаса. Рабочие не пострадали.

Представители ВДНХ прокомментировали инцидент на своем официальном сайте. По их словам, в маленькой «аварии» виновна компания «Российская выставка аттракционов» (ЗАО «РВА»), которая незаконно разместила свои объекты на территории выставочного центра. Именно ее рабочие, к слову, и застряли на «Кобре». В пресс-службе выставочного комплекса напомнили, что руководство ВДНХ выдвинуло несколько судебных исков против владельца аттракционов, обвиняя компанию в нарушении закона. «Колесо обозрения и прочие развлекательные механизмы находятся на участке, арендованном на условиях долгосрочной аренды компанией ЗАО «РВА». При этом ОАО «ВДНХ» уже в течение нескольких лет ведет сразу несколько судебных процессов против этого арендатора. Он, по нашему мнению, незаконно расположил аттракционы на территории выставки с середины 90-х годов», – говорится в заявлении на официальном сайте ВДНХ.

По словам руководства ВДНХ, в настоящее время аттракционы работают при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, разрешающих их эксплуатацию. «ОАО «ВДНХ» и ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) города Москвы предпринимают все возможные усилия, чтобы пресечь деятельность ЗАО «РВА» – однако сделать это можно только в судебном порядке», – сообщили в пресс-службе.

Получить комментарий от ЗАО «РВА» оказалось не так-то просто. В компании то сбрасывали звонки, то переводили в ждущий режим. А позже заявили, что комментировать «НИ» по телефону ничего не будут. Хотя обсуждать конфликт с ВДНХ коммерсанты с «НИ» не захотели, нам удалось найти петицию «РВА», где те рассказывают о разногласиях и просят лично президента РФ сохранить аттракционы. Правда, популярностью она не пользуется – за девять месяцев ее подписали всего 182 человека.

Между тем инцидент с остановкой «Кобры» мог привести к куда более плачевным последствиям. Примеры есть: напомним, в 2013 году колесо обозрения «Москва-850», принадлежащее ЗАО «РВА», встало на два часа. На колесе застряло огромное число посетителей, в том числе детей. Тогда пресс-служба ВДНХ впервые заявила, что нахождение на колесе небезопасно.

"