Posted 17 марта 2014,, 12:08

Published 17 марта 2014,, 12:08

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Суд признал Демушкина виновным в экстремизме

17 марта 2014, 12:08
Суд признал Демушкина виновным в экстремизме
Сюжет
Суды

Мировой суд в Москве признал бывшего лидера запрещенной организации «Славянский союз» Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества.

Из обвинительного заключения следует, что Демушкин переименовал запрещенную судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции, пишет РАСПСИ.

Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали «Славянскую силу» с запрещенной организацией «Славянский союз», - сказала судья.

По мнению суда, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, один из которых, например, сообщил, что Демушкин охарактеризовал ему смену названия организации как «формальную», а ее деятельность - как идентичную запрещенной.

Суд согласился с требованиями прокуратуры и назначил Демушкину штраф в 200 тысяч рублей, однако от выплаты этой суммы подсудимого освободили в связи с истечением срока давности.

Сам фигурант вину не признает. Его защита требовала закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Рассмотрение дела о создании экстремистской организации началось в 2013 году и неоднократно прерывалось из-за неявки свидетелей обвинения.

Ю.

"