Posted 17 марта 2011,, 09:52

Published 17 марта 2011,, 09:52

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Скандальное ВИДЕО «Ходорковский. Трупы» появилось в интернете

Скандальное ВИДЕО «Ходорковский. Трупы» появилось в интернете

17 марта 2011, 09:52
Ходорковский прямо называется «серийным убийцей»

Журналист Андрей Караулов снял фильм об убийствах, которые приписываются бывшему главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Об этом сообщает Life News. Фильм «Ходорковский. Трупы» планировалось выложить в интернет в среду, 16 марта. Его фрагмент уже доступен в Сети.

Говоря о фильме, Караулов упомянул убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое также приписывают Ходорковскому.

Как рассказал Караулов Life News, он снимал фильм на свои деньги и средства спонсоров, имена которых называть не стал, отметив при этом, что они указаны в самом фильме.

Руководство ЮКОСа обвиняют народная артистка России Светлана Врагова, а также друзья Караулова – политик Рамазан Абдулатипов, журналисты Олег Попцов и Марк Дейч.

В работе Караулова рассказывается, в частности, о расселении жильцов дома, который находился рядом с банком Ходорковского «МЕНАТЕП». Как пояснил журналист в комментарии «Правде.ру», часть дома планировалось забрать под банк, при этом жильцы, отказавшиеся выезжать, пострадали: квартира народной артистки России Светланы Враговой была разграблена, другой жилец был убит. Историю борьбы за свою квартиру в Колпачном переулке в конце 90-х Врагова рассказывала «Моменту истины» еще в 2005 году. По ее словам, она не хотела выезжать из дома, который приглянулся банку, и в результате потеряла все свое имущество – злоумышленники разрушили квартиру, а вещи вывезли и испортили. Правда, позже МЕНАТЕП купил ей новую квартиру после вмешательства высокопоставленного чиновника, а Ходорковский лично извинился перед ней.

Как уверена Врагова, тогда она осталась жива по чистой случайности. Некоторые ее соседи, по словам актрисы, были якобы убиты, еще одна семья таинственным образом исчезла. В свою очередь заместитель редактора отдела расследований газеты «Известия» Владимир Перекрест насчитал «целое кладбище» жертв при переселении МЕНАТЕПОМ дома на Покровке в центре Москвы.

В фильме Ходорковский прямо называется «серийным убийцей», виновным в расправе над мэром Нефтеюганска Юриум Петуховым и супругами Гориными – киллерами, работавшими на службу безопасности ЮКОСа.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант посмотрел фильм, поскольку журналисты обращались за комментариями по этому поводу. «Непонятно, почему в этом увидели событие и нечто достойное комментирования», – сказал Клювгант.

Накануне он заявил, что не желает комментировать произведение Караулова и может лишь «посочувствовать заказчикам всей этой пропагандистской мути завиральной, что у них бюджеты осваиваются при таком низком качестве исполнения». По мнению защитника, фильм стал свидетельством «профессиональной импотенции автора» и «доказательством профессиональной непригодности и нерукопожатности создателя пленки».

«Тухлятина третьей свежести с соответствующим запахом. Была «осетрина второй свежести» у Михаила Булгакова, Андрей Караулов перещеголял его в этом смысле», – сказал адвокат.

«Все, что из них видно, это то, что автора постигла полная профессиональная импотенция и что он нерукопожатен и является изгоем в своем профессиональном сообществе. «Лучшие издания мира», как он сам их оценивает, отказались с ним разговаривать, что уже характеристика», – сказал Клювгант.

Между тем за все время судебных процессов Ходорковскому не было предъявлено обвинений в убийствах. Он отбывает срок за экономические преступления и не выйдет на свободу до 2017 года.

В убийствах был признан виновным бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение.

Кроме того, в организации убийств был заочно признан виновным бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин. Он находится в Израиле, который отказался выдать его России. Израильский суд посчитал, что «материалы, переданные российской прокуратурой, не включают в себя ни одной прямой улики против Невзлина и основаны исключительно на показаниях свидетелей, базирующихся на словах третьего лица, допрос которого проведен не был».

"