Posted 17 марта 2011,, 08:18

Published 17 марта 2011,, 08:18

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

В этот день народ гоняет кикимор (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

17 марта 2011, 08:18
В этот день народ гоняет кикимор (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодняшний день, 17 марта, в народном календаре посвящен грачам: «Грач весну принес», «Грач на горе, так и весна на дворе», «Герасим Грачевник грача на Русь ведет», «Увидел грача — весну встречай». В честь этих первых весенних птиц предки и окрестили день Герасимом Грачевником.

По тому, как грачи летели в свои гнезда, крестьяне делали прогноз на лето и осень. Так, если грачи летят прямо на старые гнезда — весна ожидается дружная, теплая. Если же птицы быстро пролетали над полем — не будет урожая из-за гнилых дождей и ветров.

Ничего хорошего и в том, если птицы прилетели раньше 17 марта. Старики говорят, что тогда год будет неурожайным. А вот если грачи вернулись на гнезда после Герасима Грачевника — хороший урожай гарантирован. Грач в этот день с земли хворостину поднимает, солнечное лето обещает. В старину на Герасима хозяйки пекли хлеба и булочки в виде грачей (правда, если только на этот день не выпадал Великий Пост).

Считается, что грачи могут помочь выгнать со двора и из дома нечистую силу, в частности, кикимору — особый род духов, которые могут весь год досаждать хозяевам. Именно на Герасима кикиморы делаются смирными и ручными, поэтому изгнать их можно без хлопот, одним лишь заговором: «Ах, ты гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют. Будьте мои слова, крепки и лепки, крепче камня и булата. Ключ моим словам в небесной высоте, а замок в морской глубине, на рыбе на ките; и никому эту кит-рыбу не добыть, и замок не отпереть, кроме меня (имярек). А кто эту кит-рыбу добудет, и замок мой отопрет, да будет яко древо, палимое молниею». Однако «если упустил эту возможность — обращайся за помощью к знахарям и заговорам, — поучают старики. — Но самое верное и могучее средство — святой крест, молитва. Не возьмет кикимора чужой прялки, не растреплет на ней кудели, не спутает ниток у пряхи и не оборвет плетение у кружевниц, если они с молитвой положили на место свою работу».

В православном календаре день преподобного Герасима Вологодского. Именинниками сегодня себя называют Герасим, Александр, Василий, Данила, Павел, Яков, Вячеслав, Григорий, Юрий и Ульяна, сообщает «Амур.инфо».

"