Posted 16 марта 2011,, 21:00

Published 16 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Гаева догоняет состав... преступления

16 марта 2011, 21:00
В этом году Контрольно-счетная палата Москвы больше не будет проводить проверки транспортного комплекса столицы, сообщил во вторник председатель КСП Виктор Двуреченских. Результаты последней проверки ведомства, напомним, выявили множество нарушений, в том числе в ГУП «Московский метрополитен», и после их опубликования

Проверка транспортного комплекса столицы, которая началась по поручению мэра Сергея Собянина вскоре после того, как он занял свой пост, завершилась 4 февраля. В результате работы Контрольно-счетной палаты были выявлены нарушения в ГУП «Московский метрополитен» на сумму 3,3 млрд. рублей, а его руководитель Дмитрий Гаев в скором времени по странному стечению обстоятельств покинул пост. Причем официально – по собственной инициативе.

18 февраля в СК при МВД России поступили материалы проверки Генпрокуратуры в отношении Дмитрия Гаева. Почему решение о возбуждении уголовного дела до сих пор не принято, «НИ» объяснили в Следственном комитете при МВД. После того как материалы пришли к следователю, на что потребовалось определенное количество времени, он в течение трех дней должен был решить, будет ли возбуждено уголовное дело, или взять отсрочку на 10 или 30 дней, что и сделал. «Срок истекает на следующей неделе, – сообщила «НИ» начальник отдела по связям со СМИ Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина. – Тогда и решится вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело. Затем начнутся проверки, вызов свидетелей и остальные процедуры». Г-жа Дудукина пояснила, что Генпрокуратура выявила нарушения, а дело СК – провести тщательнейшие проверки, так как дело в суд будут отправлять именно они, на следователе лежит личная ответственность, и торопить естественный ход событий не стоит.

Материалы в Следственный комитет были направлены для решения о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Злоупотребления состояли в том, что технические разработки, за которые платил ГУП «Московский метрополитен», Гаев патентовал как свои собственные. В результате с 1999 года он незаконно получил 112 млн. рублей. «НИ» поинтересовались в СК при МВД, что известно о том, собирается ли г-н Гаев возвращать присвоенные миллионы, однако в ведомстве нам ответили, что говорить об этом преждевременно, пока против бывшего главы метро не заведено дело. Что интересно, зарабатывая по 10 млн. в год, метроначальник однажды не заплатил пошлину за поддержание патента в силе, продолжая, тем не менее, требовать деньги за использование «изобретений». В их число, кстати, входят и автоматы по продаже билетов. Именно поэтому, когда весной прошлого года началась замена автоматов в метро, появилось подозрение, что Гаев заинтересован в этом лично.

Кроме того, он входит в состав совета директоров ОАО «Ситроникс» – концерна, производящего бесконтактные билеты «Ультралайт», для продажи которых и потребовались новые автоматы. Одним из дочерних предприятий «Ситроникса» руководит кстати, сын Гаева Владимир. Дочь экс-начальника подземки Анастасия также не ушла далеко от главного семейного кормильца. Она владеет 100% акций компании «Анника групп», которой принадлежит эксклюзивное право на производство и продажу сувенирной продукции с символикой Московского метрополитена.

В пресс-службе метрополитена «НИ» сообщили, что после недавней смены руководства (7 февраля этого года подземку возглавил начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин) никакой замены ранее приобретенных автоматов или другой техники производиться не будет, так как ведомство всегда заключало контракты после проведения конкурса, причем с поставщиками, которые предлагают наиболее выгодные условия. Это, впрочем, подвергается сомнению той же проверкой Генпрокуратуры, которая утверждает что «предприятие необоснованно устанавливает дополнительные требования к участникам торгов, приводящие к ограничению конкуренции и сокращению количества потенциальных участников».

Редакцию «НИ» заинтересовало, будет ли ГУП «Московский метрополитен» теперь предъявлять какие-то претензии к Гаеву в связи с тем, что он «ущемлял интересы предприятия в целях личного обогащения». «Новые Известия» направили в ГУП официальную бумагу, в которой задали ведомству этот и ряд других вопросов. Ответы метрополитен пообещал предоставить в течение нескольких дней.

«НИ» будут внимательно следить за «делом Гаева».

"