Posted 17 марта 2009,, 10:05

Published 17 марта 2009,, 10:05

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Беглому сержанту Глухову грозит 7 лет тюрьмы

Беглому сержанту Глухову грозит 7 лет тюрьмы

17 марта 2009, 10:05
Беглому сержанту Глухову грозит 7 лет тюрьмы

Уголовное дело о дезертирстве возбуждено в отношении младшего сержанта Александра Глухова, который в начале этого года самовольно покинул свою военную часть в Южной Осетии и оказался в Грузии. Об этом заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Также он сообщил о том, что вскоре российская сторона направит в Грузию запрос о возвращении беглого военного на родину.

Согласно статье 338 УК РФ «дезертирство», это преступление карается лишением свободы на срок до 7 лет.

Напомним, в январе этого года Александр Глухов самовольно покинул военную часть в Южной Осетии и перешел на грузинскую сторону. Двадцать седьмого января 2009 года представители Министерства обороны РФ заявили о том, что Глухов захвачен грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе Южной Осетии и вывезен в Тбилиси. Ведомство потребовало незамедлительного освобождения захваченного сержанта.

В тот же день МВД Грузии сообщило, что Глухов расположение российской части покинул добровольно — «из-за невыносимых условий» (по сведениям грузинской стороны, за помощью к полиции Глухов обратился 26 января). По грузинским телеканалам была показана видеозапись интервью солдата, в котором он рассказал, что его часть перебросили в столицу Южной Осетии, Цхинвали, в июне 2008 года – то есть до вооруженного конфликта.

Сообщив о том, что в части «очень плохие условия», Глухов попросил президента Грузии Михаила Саакашвили оставить его в Тбилиси, то есть предоставить ему политическое убежище. При этом на следующий день в интервью радиостанции «Эхо Москвы» молодой человек отметил, что предателем себя не считает и что покинул бы часть и в случае, если бы неподалеку от нее была не грузинская граница, а граница любой другой страны. Политическую подоплеку своего поступка он отрицал.

В тот же день Глухов еще раз подтвердил факт своего дезертирства. В интервью корреспонденту агентства Рейтер он заявил, что планирует остаться жить в Грузии. Минобороны РФ продолжало настаивать на возвращении Глухова, обещая после этого провести объективное расследование произошедшего. Российские военные заявляли, что грузинская сторона использует Глухова в провокационных целях и оказывает на него «психологическое давление». По их словам, некоторые признания Глухова абсолютно не вяжутся с реальностью и выгодны Грузии — например, упоминание сержанта о том, что российские войска вошли в Южную Осетию до грузинской агрессии. Однако Грузия дала понять, что передавать России Глухова не намерена.

"