Posted 17 марта 2008,, 12:39

Published 17 марта 2008,, 12:39

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Убийцы Гонгадзе получили большие сроки

17 марта 2008, 12:39
Убийцы Гонгадзе получили большие сроки

Пятнадцатого марта апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве известного журналиста Георгия Гонгадзе трех бывших сотрудников МВД Украины — полковников милиции Николая Протасова и Валерия Костенко, а также майора Александра Поповича. Бывший руководитель департамента МВД Алексей Пукач, который также проходит по этому делу, до сих пор не найден.

Костенко и Попович получили по 12 лет лишения свободы, Протасов - 13 лет. Подсудимые также лишены офицерских званий и права занимать государственные должности.

Коллегия судей Апелляционного суда Киева под председательством Григорьевой слушала дело по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе более двух лет. Слушание началось в декабре 2005 года. Рассмотрение дела по существу Апелляционный суд Киева начал 9 января 2006 года.

В свою очередь Леся Гонгадзе, мать погибшего журналиста, была шокирована приговором. Как сообщает «Немецкая волна», она высказала убеждение, что теперь дело, скорее всего, закроют, и реальных заказчиков убийства так никогда и не назовут.

Возможно, трое подсудимых и виновны в убийстве Георгия, говорит Леся Гонгадзе, но, по ее мнению, обвиненные стали скорее «заложниками», «оружием в руках государства», на которых «повесили» строгий приговор, который на самом деле надо было разделить между прокуратурой и заказчиками.

Мать погибшего журналиста считает, что этим приговором хотят положить конец делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Продолжения следствия не будет, и заказчиков никто не будет судить, убеждена она.

Напомним, дело Гонгадзе — один из крупнейших политических скандалов, сопровождавших правление украинского президента Леонида Кучмы. Шестнадцатого сентября 2000 года оппозиционный журналист был похищен по дороге с работы домой. На следующий день по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль президент Кучма. Второго ноября 2000 года в Таращанском лесу под Киевом нашли обезглавленное тело, в котором журналисты и родственники опознали пропавшего журналиста. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп Георгия Гонгадзе.

"