Posted 17 марта 2008,, 06:45

Published 17 марта 2008,, 06:45

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Илюмжинов построит Дворец шахмат в Кишиневе

Илюмжинов построит Дворец шахмат в Кишиневе

17 марта 2008, 06:45
Илюмжинов построит Дворец шахмат в Кишиневе

Глава Калмыкии, президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов хочет построить в Кишиневе Дворец шахмат. С этой целью он привез в столицу Молдавии своих архитекторов.

Илюмжинов прибыл с краткосрочным визитом в Молдавию в пятницу, напоминает РИА «Новости». Инвестиционный проект по строительству Дворца шахмат был впервые предложен Илюмжиновым в июле 2007 года в форме спонсорской помощи ФИДЕ республике. Как предполагается, дворец будет выполнен в виде шахматной фигуры. Рядом с ним построят гостиницу на 200-300 мест.

Президент Молдавии Владимир Воронин высоко отозвался о проекте. «Это позволит принимать в молдавской столице крупные международные шахматные турниры под эгидой ФИДЕ», - отметил Воронин.

Глава государства одобрил предложение Кирсана Илюмжинова о введении в школьную программу на факультативной основе курса изучения шахматной игры. На встрече подтверждена предварительная договоренность о проведении детско-юношеских республиканских соревнований по шахматам, в том числе и с привлечением юных шахматистов из восточных районов страны.

"