Posted 16 марта 2008,, 21:00

Published 16 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Попали в точку

16 марта 2008, 21:00
Около года назад столичные власти объявили войну «точечному» строительству. Исключение составляют жизненно необходимые объекты – детские сады, школы, поликлиники, спортивные центры. Несмотря на это, в городе еще остаются здания, которые возводятся с нарушением столичного градостроительного регламента. Выявить их помога

Столичные власти пришли к выводу: комплексное строительство жилых кварталов на месте бывших промзон значительно выгоднее, чем «точечная» застройка в уже заселенных районах. Во-первых, за счет изменения стратегии жилищного строительства город сможет дополнительно возвести около 70 млн. квадратных метров жилья. А это, в свою очередь, сможет снизить стремительный темп роста цен на недвижимость в городе. Во-вторых, запрет на «точечное» строительство позволит сохранить исторический облик уже сложившихся кварталов. В-третьих, отказ от «точечного» строительства позволит нормализовать отношения городских властей с местными жителями. Ведь именно нежелание того, чтобы в непосредственной близости от их дома возводили новые здания, и было причиной массовых акций протестов, проходящих чуть ли не в каждом округе Москвы.

Впрочем, запрет на «точечное» строительство не коснулся объектов социальной инфраструктуры. Так что детские сады, школы и поликлиники по-прежнему можно будет возводить в любом районе. Чтобы избежать конфликтов с местными жителями, московские власти решили перед началом строительства проводить публичные слушания. С их помощью планируется довести до жильцов окрестных домов максимально полную информацию об объекте строительства. Здесь же жители смогут высказать свои пожелания или опасения. «Проблема в том, что сегодня жители зачастую не знают о планах строительства в их районе, – отметил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. – Хотя соответствующая информация обычно находится в открытом доступе. По сути, свои опасения они начинают высказывать только тогда, когда в их двор уже въехал бульдозер».

Кроме того, для работы с местными жителями была открыта специальная «горячая линия». Жалобы на «точечное» строительство туда поступают регулярно. За полгода столичные власти проверили 554 объекта капитального строительства на соответствие техническим и градостроительным регламентам. В 68 из них были найдены нарушения. 39 из них – объекты «точечной» застройки. В их числе гостиница в районе владения 63 на Малой Черкизовской улице. По словам Александра Кузьмина, вместо нее межведомственная комиссия рекомендовала строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Строительство всех выявленных «точечных» объектов приостановлено.

Столичные власти планируют учитывать мнения москвичей в вопросах градостроительной политики, но в рамках разумного. Объекты социального назначения будут появляться в районах, даже если среди жителей много противников. «Например, на проспекте Маршала Жукова, 19, по всем нормативам должен быть детский сад, – пояснил Александр Кузьмин. – Но жители, у которых дети давно выросли или их вообще нет, выступают категорически против строительства. Нас называют просто «иродами», но мы не можем отменить строительство и оставить семьи с детьми без детского сада».

"