Posted 16 марта 2008,, 21:00

Published 16 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Не дали по зубам

16 марта 2008, 21:00
Рабочим Пензенской области сделают «голливудские» улыбки. Таков результат сентябрьской поездки премьер-министра в регион. Тогда Виктор Зубков обратил внимание на то, что у местных механизаторов проблемы с зубами: полрта – железные коронки. И потребовал наладить доступную стоматологическую помощь в регионе. Чиновники на

Началось все с того, что в ходе рабочего визита в Пензенскую область на глаза премьер-министру Виктору Зубкову попался тракторист Виталий Лукашов, сразивший наповал высокопоставленного чиновника своей улыбкой – большинство его зубов были сделаны из металла. Премьер сразу же сделал вывод о том, что сельчане редко посещают стоматологов, и на совещании в областном правительстве прямо заявил, что с такими протезами жить больше нельзя. При этом Зубков потребовал от местных властей в срочном порядке выделить деньги на санацию ротовой полости и зубопротезирование пензенских механизаторов. «Окажите этим людям внимание, ведь они работают по 12–14 часов, – заявил премьер-министр. – Не поедут механизаторы и доярки в районные поликлиники лечиться и тем более решать вопросы стоматологии. Сделайте так, чтобы после работы к работнику приехали, привезли и все сделали бесплатно».

Пензенские власти тотчас же взяли под козырек и приступили к перекраиванию бюджета, чтобы найти необходимые средства на протезы сельчанам. По распоряжению губернатора Василия Бочкарева механизаторов включили в региональную медицинскую программу, а областное Законодательное собрание приняло закон, согласно которому в ближайшие два года всем механизаторам – а их 2480 человек – вылечат зубы и заменят металлические протезы на аналоги из современных материалов.

Региональное правительство уже отчиталось, что в эти дни в лечебно-профилактических учреждениях ударными темпами идет работа по организации зубопротезирования. В настоящее время зубными врачами осмотрено более 70% работающих механизаторов. «Первый этап процедуры протезирования зубов – санация полости рта. Из числа осмотренных нуждаются в санации полости рта 1385 человек, из них уже санировано – 934. Общее число нуждающихся в зубопротезировании из числа осмотренных в данный момент – 1233 человека», – сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе областного правительства.

«Зубную реформу» местные власти решили начать с села Константиновка, где, собственно, Виктора Зубкова и посетила чудная мысль разом усадить трактористов, доярок и скотников в стоматологические кресла. Правда, чиновники сразу же столкнулись с непредвиденной проблемой – многие местные жители категорически отказываются от протезирования. Здешние механизаторы признаются, что к своим протезам уже привыкли и не видят особой надобности в их замене. Один из сельчан, например, прямо пояснил, что металлические зубы очень удобны, поскольку, по его словам, с их помощью «можно и бутылки открывать, и орехи грызть». При таком раскладе пензенским чиновникам не остается ничего другого, как насильно привезти строптивых сельчан к стоматологам, ведь на реставрацию зубной полости селян уже выделено 10 млн. рублей.

"