Posted 16 марта 2008,, 21:00

Published 16 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Сбежать от депрессии

Сбежать от депрессии

16 марта 2008, 21:00
Март – самое лучшее время для отпуска. С таким заявлением выступили в конце минувшей недели специалисты Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Именно в этот период организм наиболее уязвим: негативных эмоций за зиму накопилось достаточно, а сил противостоять им почти не осталось. Неделя отпуска, взятая

Весной и осенью организм перестраивается с одного стабильного «режима работы» на другой, в данном случае с зимнего на летний. В этот переходный период человек наиболее уязвим: на самочувствии сказывается повседневный стресс и из-за работы, и из-за погодных колебаний, да и авитаминоз радости не прибавляет. К тому же именно на начало весны приходится обострение хронических болезней. «К концу зимы человек становится агрессивным и раздражительным, у него часто бывают перепады настроения, – пояснил «НИ» заместитель директора социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. – Можно стойко переждать это время, страдая от простуд и усталости, а можно решить проблему радикально и эффективно – уйти на неделю в отпуск».

По мнению экспертов, краткосрочный отпуск ускоряет процесс сезонной перестройки организма. «Это дозированный стресс, вроде закаливания, который только тренирует иммунную систему, – рассказал «НИ» психотерапевт Марк Сандомирский. – Это полезно, если поездка не сопровождалась экстримом и перегрузками. «Овощной» отдых, потраченный на прогулки по побережью в этом плане идеален».

Выбирая место для мартовского отдыха, нужно прежде всего ориентироваться на потребности собственного организма. «Например, Куба – прекрасное место проведения весенних каникул. Тепло, много фруктов и солнца. Но всю неделю человек будет только адаптироваться к смене часового пояса, так что после отпуска будет более уставшим, чем до него, – пояснил «НИ» Зураб Кекелидзе. – Если есть возможность, то в таких странах стоит жить по московскому времени. Лучше всего отпуск провести в своем часовом поясе, где погода сейчас, как у нас в конце апреля».

Кроме очевидной пользы для организма, мартовский отпуск привлекателен сравнительной дешевизной путевок и малолюдностью курортов. «Пик путешествий, конечно, приходится на лето. Это объясняется тем, что в странах, доступных основной массе населения, например, Турции, комфортнее всего именно в эти месяцы, – пояснил «НИ» директор столичной туркомпании Илья Клубникин. – В марте же чаще всего едут в южных направлениях или на лечебные курорты».

Впрочем, даже если на бюджетную путевку не хватает средств, расстраиваться не стоит. «Если купить путевку не получилось, можно устроить курорт на дому, – рассказал «НИ» г-н Кекелидзе. – Спать, сколько хочется, соблюдать диету – не в смысле морить себя голодом, а питаться сбалансировано. Меньше жиров, больше углеводов, не наедаться на ночь и, конечно, снизить потребление алкоголя. Такие нехитрые меры помогут пережить этот нелегкий для организма период».

"