Posted 17 марта 2006,, 16:52

Published 17 марта 2006,, 16:52

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Евросоюз озабочен выборами в Белоруссии

17 марта 2006, 16:52
Евросоюз озабочен выборами в Белоруссии

Руководство Совета министров Совета Европы выразило озабоченность в связи с тем, что президентские выборы в Белоруссии пройдут в условиях быстро ухудшающейся ситуации с обеспечением прав человека.

Такое мнение содержится в пресс-релизе, распространенном в пятницу Советом Европы в Страсбурге.

"Очевидно, белорусским властям не удается следовать международным

стандартам демократических выборов, так как в предвыборной кампании господствует страх, используются запугивание и задержание кандидатов и их представителей", - говорится в пресс-релизе.

В нем высказывается сожаление в связи с тем, что представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы не была дана возможность наблюдать за ходом выборов, в связи с чем могут возникнуть вопросы относительно их прозрачности и доверия к результатам.

Совет министров Совета Европы обращается к властям Белоруссии с призывом провести свободные выборы, не идущие вразрез с международными стандартами, и не препятствовать гражданам страны в реализации основных прав на свободу слова и собраний.

"Насилие, связанное с выборами, неприемлемо. Все участники политической жизни в Белоруссии должны действовать ответственно для того, чтобы обеспечить мирных ход выборного процесса", - отмечается в документе.

"