Posted 17 марта 2006,, 16:28

Published 17 марта 2006,, 16:28

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

В Норвегии судят российских рыбаков

17 марта 2006, 16:28
В Норвегии судят российских рыбаков

Суд норвежского города Тромсе в течение двух недель примет решение по претензиям Норвегии к ОАО "Архангельский траловый флот" по поводу действий российского судна

"Капитан Горбачев". Как сообщили "Интерфаксу" в адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (представляет интересы Архангельского тралового флота), в течение двух дней суд заслушал в качестве свидетелей инспекторов береговой охраны Норвегии. Изучив доказательства, заслушав стороны и свидетелей, суд удалился на совещание. Решение должно быть вынесено в течение двух недель.

Как уже сообщалось, двухдневное судебное заседание рассматривало вопрос правомерности действий российского судна "Капитан Горбачев", на которое норвежские власти в октябре прошлого года наложили штраф в размере 900 тыс. крон.

Норвежская прокуратура обвиняет российское ОАО "Архангельский траловый флот", собственником которого является Российская Федерация, в нарушении норвежских правил рыболовства, в том числе в незаконном лове рыбы и в неуведомлении норвежской стороны о перегрузке рыбы у острова Медвежий (Норвегия).

"