Posted 17 марта 2005,, 15:52

Published 17 марта 2005,, 15:52

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Новый Жилищный кодекс озадачил региональных парламентариев

17 марта 2005, 15:52
Новый Жилищный кодекс озадачил региональных парламентариев

Члены комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Нижегородского областного Законодательного собрания отправили на доработку проект закона «О порядке введения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Проект закона был разработан областным министерством жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель министра Александра Зубарев доложил депутатам, что законопроект регламентирует порядок принятия заявлений нуждающихся в улучшении жилищных условий. В том числе и прописывает основания для отказа или постановки на учет в очередь на получение жилья. Однако при ближайшем рассмотрении вопроса все оказалось гораздо сложнее. Новый порядок учета граждан предполагает, что права на бесплатное получение жилья лишаются отныне многодетные матери. Зато сохранят такое право хронические больные туберкулезом в тяжелой стадии. Вводятся новые учетные нормы распределения жилья. Граждане не имеют право претендовать на улучшение жилищных условий, если на каждого проживающего приходится в среднем по 12 квадратных метров жилой площади.

По словам Александра Зубарева, существующие на сегодняшний день очереди на жилье сохраняются. Другое дело, что право на бесплатное получение жилья сохранят только малоимущие. Всех остальных из очередей никто выкидывать не будет. Но и жилья бесплатно уже не выделит. За такими категориями граждан сохраняется право участия в разного рода жилищных программах – «Шаг за шагом», «Расселение ветхого фонда» и так далее.

«Чего же теперь ждать большинству очередников? –

задался вопросом депутат Николай Сатаев. – У нас ведь в жилищных комиссиях 15 видов очередей!». «Как стояли по 30-40 лет, так и будут стоять! – отрезал заместитель министра. – Для них предусмотрены иные формы улучшения жилищных условий».

Депутат Владимир Бриккер окрестил представленный законопроект «пустышкой», так как представленном командой губернатора проекте не прописан порядок признания гражданина малоимущим. Кроме того, не совсем ясным остается вопрос о постановке в очередь на жилье граждан, которые стояли в очереди до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005 года.

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"