Posted 17 марта 2005,, 15:07

Published 17 марта 2005,, 15:07

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Конфликт вокруг «Московских новостей»: газета выходит в двух вариантах

17 марта 2005, 15:07
Конфликт вокруг «Московских новостей»: газета выходит в двух вариантах

Газета "Московские новости" в пятницу выйдет в двух вариантах - обычном и альтернативном, сообщает «Интерфакс».

Одни номер газеты выйдет в прежнем формате - на 32 полосах. Другой номер, альтернативный вариант газеты "Московские новости», выпустят журналисты, уволенные главным редактором "МН" Евгением Киселевым. Это газета выйдет на 4-х полосах, тиражом 900 экземпляров и будет распространяться вручную, начиная с 9 утра, на Пушкинской площади.

Уволенные из "Московских новостей" журналисты - Телень, Шевелев, Васильев и Сербина - "уже выработали свои возможности" - так объяснил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" причину увольнения сотрудников главред и гендиректора "Московских новостей" Евгений Киселев.

Он заявил, что, увольняя журналистов, не руководствовался личными мотивами. По его словам, у людей, много лет проработавших в издании, "замыливается глаз", и уволенные им четверо сотрудников "МН" уже не могут развивать газету.

Ранее уволенные Киселевым заместители главного редактора газеты Людмила Телень и Михаил Шевелев в эфире "Эха Москвы" высказали свою точку зрения на ситуацию. По их словам, на посту главного редактора Киселев ничего не делал, кроме того, ему отказали в доверии многие журналисты, и потому он должен уйти.

Отметим, что на стороне опальных журналистов выступил наблюдательный совет "Московских новостей", многие общественные деятели, в том числе экс-президент СССР Михаил Горбачев, и коллеги по журналистскому цеху.

"