Posted 17 марта 2005,, 11:04

Published 17 марта 2005,, 11:04

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Покушение на главу РАО ЕЭС: «бандитская вылазка» и «скрытая воля народа»

17 марта 2005, 11:04
Покушение на главу РАО ЕЭС: «бандитская вылазка» и «скрытая воля народа»

Известные политики и предприниматели высказали мнения по поводу покушения на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, которое было совершено сегодня утром в районе поселка Жаворонки Одинцовского района.

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал покушение на главу "кощунством". "Это невозможно оставить без внимания",- подчеркнул он, добавив, что правоохранительные органы должны сделать все возможное для раскрытия преступления. "Преступление совершено", - цитирует слова спикера РИА "Новости".

Президент российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский квалифицировал вооруженное нападение на машину главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса как "бандитскую вылазку".

"Покушение на члена бюро РСПП, руководителя крупнейшей экономической организации страны есть не что иное, как возмутительная бандитская вылазка", - заявил "Интерфаксу" в четверг Вольский.

На вопрос, кто может стоять за происшествием в Подмосковье, глава РСПП ответил: "У таких преступлений, как правило, бывает заказчик. Я даже догадываюсь, кто это мог быть - это те, кого мы часто видим по телевизору, чьи фамилии мелькают в СМИ". При этом Вольский воздержался от упоминания конкретных имен.

Один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов высказал уверенность в том, что покушение на Чубайса – политическое, и никак не связано с его работой на посту главы РАО ЕЭС.

Покушение на Анатолия Чубайса стало выражением "скрытой воли народа", недовольного всей деятельностью нынешнего главы РАО "ЕЭС". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов. "Покушение на Чубайса связано с тем, что власти и при Ельцине, и при Путине ничего не предпринимали, когда общественность протестовала против приватизации по Чубайсу, против попыток разбазарить имущество РАО "ЕЭС России" и вообще против присутствия Чубайса на столь важном для экономики России посту", - заметил Анпилов.

"