Posted 16 марта 2005,, 21:00

Published 16 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Посадка «с ходу»

Посадка «с ходу»

16 марта 2005, 21:00
Вчера в Ненецком автономном округе при заходе на посадку разбился пассажирский самолет Ан-24. На его борту находились 46 сотрудников нефтяной компании «Нарьянмарнефтегаз» и 7 членов экипажа. Упав на землю, самолет развалился на две части. На момент подписания номера было известно о 29 погибших. Остальные числились спас
Сюжет
Авиация

Самолет Ан-24 кемеровской компании «Региональные авиалинии» выполнял чартерный рейс из Уфы в Нарьян-Мар. В Усинске на борт поднялись 46 пассажиров. Это сотрудники дочерней компании «ЛУКойла» «Нарьянмарнефтегаз», которых самолет должен был доставить в поселок Варандей. Кроме них на борту находились 7 членов команды – четыре члена экипажа, два техника и один бортпроводник. Но до посадочной полосы Варандея самолет недотянул примерно пять километров. Он уже заходил на посадку, снизился примерно до 100–120 м и летел со скоростью около 200 км в час.

«В 13.43 Ан-24 пропал с радаров в районе поселка Варандей, – сообщили «Новым Известиям» в МЧС России. – При заходе на посадку самолет упал на левое крыло и загорелся».

«Пожар был сильным, потому что на борту было много топлива, – сказал «НИ» эксперт по безопасности полетов, просивший не называть его имени. – В Варандее нет заправки, поэтому баки были заправлены под завязку».

Однако примерно половине пассажиров и членов экипажа удалось выжить. Спаслись 24 человека, 29, к сожалению, погибли. Наиболее тяжело травмированных отправили в больницу Нарьян-Мара, куда из Архангельска вылетел самолет со специалистами.

В пресс-службе компании «ЛУКойл» «НИ» подтвердили, что все пассажиры на борту самолета – это сотрудники их дочернего предприятия. «Они летели на нефтяные месторождения в Варандее, – сказали в пресс-службе. – Это буровики, которые работают вахтовым методом».

Официальные лица пока не склонны строить версии, почему мог разбиться самолет. Как сказал «НИ» заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Олег Ермолов, «предварительные версии могут быть озвучены только после того, как комиссия МАК прибудет на место трагедии. А окончательные причины катастрофы объявят только после завершения расследования, которое может идти не один месяц».

Эксперты по безопасности полетов называют несколько наиболее вероятных причин катастрофы. Как сказал наш собеседник, в гражданской авиации существует практика заходить на посадку, что называется, «с ходу», чтобы экономить топливо. «Но это хорошо, когда маршрут заканчивается на одной прямой с взлетно-посадочной полосой. А в данном случае ВПП в Варандее находилась под углом к курсу самолета. Летчикам надо было еще повернуть, чтобы выйти на полосу, – сказал он. – Не исключено, что в этот момент из-за технической неисправности произошло «затяжеление управления».

В такой ситуации повернуть штурвал практически невозможно. Также катастрофа могла произойти из-за неисправности двигателя – он либо отключился, либо у него могла оторваться лопасть пропеллера. Нельзя отбрасывать и ошибку в пилотировании. Тем более что экипаж был недостаточно «слетанным», его набрали в разных местах. А это не очень хорошо, члены команды должны понимать друг друга с полуслова. Тем более что посадку мог осложнить сильный приморский туман».

Кроме того, наш собеседник предположил, что когда самолет столкнулся с землей, фюзеляж разломился пополам, что и привело к большому числу жертв. «Если бы левого крена не было, самолет мог бы приземлиться на брюхо, – отметил эксперт. – Тогда погибших могло бы вообще не быть».



САМОЛЕТ АН-24

Пассажирский турбовинтовой самолет Ан-24 был разработан в середине 60-х для перевозок на линиях средней и малой протяженности. В самолете расположено 52 пассажирских кресла. На самолете установлены два турбовинтовых двигателя. Экипаж – 4 человека. Максимальная дальность полета – 1500 км. Максимальная крейсерская скорость – 450 км/час. Максимальная масса груза – 5 500 кг. Вес пустого самолета – 13 920 кг. Максимальный вес – 21 800 кг. Выгоднейшая высота полета – 6000 метров. Длина самолета – 23,53 м. Размах крыла – 29,20 м.

В руководстве ООО «Региональные авиалинии» вчера сообщили «Интерфаксу», что потерпевший крушение самолет эксплуатировался компанией с мая 2004 года. Этот самолет прошел капитальный ремонт на иркутском авиапредприятии в марте 2002 года. «Его состояние с учетом этого капремонта оценивается как хорошее», – отметил источник в компании.


КАТАСТРОФЫ АН-24

15 НОЯБРЯ 2000 года сразу после взлета из аэропорта столицы Анголы Луанды разбился арендованный местной авиакомпанией самолет Ан-24. Все находившиеся на борту 42 человека, в том числе и украинский экипаж, погибли.

22 ИЮНЯ 2000 года в окрестностях китайского города Вухан потерпел катастрофу лайнер внутренних авиалиний Y-5 (пассажирский самолет Ан-24 китайского производства, выпускаемый по лицензии). На его борту находилось около 38 пассажиров и 4 члена экипажа. По предварительным данным, все они погибли.

30 СЕНТЯБРЯ 1998 года в Шри-Ланке при взлете из аэропорта города Джафна повстанцами из группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» был сбит Ан-24 местной авиакомпании. Погибли 55 человек.

18 МАРТА 1997 года вблизи города Черкесска потерпел катастрофу самолет Ан-24 авиакомпании «Ставропольские авиалинии», совершавший коммерческий рейс в Турцию. Самолет развалился в воздухе на высоте 6000 метров. Погибли все 50 человек, находившихся на борту.

11 ИЮЛЯ 1997 года на Кубе вскоре после взлета из аэропорта Сантьяго-де-Куба упал в океан Ан-24 кубинской авиакомпании. Погибли 44 человека.

3 МАЯ 1996 года около Хадж-Юсифа в Судане при посадке в условиях песчаной бури Ан-24 столкнулся со зданием. Погибли 53 человека.

13 ДЕКАБРЯ 1995 года в Италии при взлете из аэропорта Вероны разбился Ан-24 румынской авиакомпании. Причиной стали обледенение и перегрузка. Погибли 45 человек.

21 СЕНТЯБРЯ 1995 года в горах близ аэропорта в монгольском поселке Морон разбился Ан-24 местной авиакомпании. Погибли 42 человека из 43, находившихся на борту.

15 НОЯБРЯ 1993 года в Иране близ города Керман потерпел катастрофу самолет Ан-24 российской авиакомпании «Авиастар». Самолет упал после выработки всего топлива. Погибли 17 человек.

"