Posted 17 февраля 2022,, 11:43

Published 17 февраля 2022,, 11:43

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Телевизор требует извинений у Запада за то, что не получилось с вторжением в Украину

Телевизор требует извинений у Запада за то, что не получилось с вторжением в Украину

17 февраля 2022, 11:43
Телепропагандисты настаивают на том, что Запад лишь разыгрывал карту «вторжения», чтобы создать для России неприятности, и теперь поэтому должен извиниться.

Сергей Митрофанов

Итак, вторжение России в Украину не произошло в намеченные сроки. По версии недругов России, потому что в мире был поднят крик и вой сторонников мира. У Телевизора другая версия. Между тем, визитирующий в Москве канцлер Германии Олаф Штольц вроде бы пообещал Путину, что во время президентства последнего Украину точно не возьмут в НАТО.

Так значит все хорошо?

Ну, не совсем. Дело в том, что, когда вооруженные силы России пододвигались к границам Украины, это видели все, а французские журналисты даже снимали на месте и брали интервью у жителей деревень, через которые шли эшелоны с танками. А когда Россия отодвигалась от Украины, этого не видел практически никто. Было только видео празднично подсвеченного Крымского моста, которое изготовило министерство обороны РФ, по которому действительно несколько секунд видео шла колонна. По словам же американских представителей, верифицированных данных (со спутников) они еще не получили. Что в свою очередь было объяснено российскими пропагандистами тем, что подвести войска к границам Украины оказалось значительно проще, чем отвести, поскольку пропускная способность дорог почему-то на выход значительно ниже, чем на вход. Так что «отвод займет какое-то время».

Не очень удачно кончился и миротворческий визит канцлера Штольца в Москву. Он, как и Макрон, отказался сдавать ПЦР-тест в отличие от Болсонару, поэтому общался с российским президентом через длинный стол, а не так дружески, как Путин с бразильским президентом, стоящим, как он сам говорит, на позициях создания многополярного мирового порядка.

Кроме того, Штольц особо не искал комплиментарные формулировки. Про вступление Украины в НАТО, он сказал невообразимое, что на повестке дня такая проблема не стоит, но только пока Путин работает президентом РФ. Очевидно, Штольц не брал в расчет (оскорбительно для нас), что Путин строит свои планы на века, а не только думает о своей самореализации.

Кроме того, Штольц со скептицизмом отнесся к любимому аргументу России о том, что раз НАТО в 1999 году разбомбила несколько административных зданий в Югославии, принуждая прекратить войну, то это открыло дорогу России десятилетиями делать то же самое в своем лимитрофе и соответственно начинать там войны. Похоже, что Штольца просто передернуло от этой очевидно справедливой аргументации.

Говоря о бомбежках Югославии, Путин почему-то радостно подсмеивался (над Штольцем?), а Штольц бормотал, мол, это всё не одно и то же.

Кампания «требуем извинений»

Кампания «требуем извинений», очевидно, удачный выход из ситуации, когда не удалось провернуть намеченное в Украине. Но за что извинений? А давайте потребуем извинений за все сразу! За русофобскую английскую политику в отношении режима… Ивана Грозного (опустив то, что царь Иван и сам планировал эмигрировать в Англию при обострении политической ситуации), за вышеприведенный кейс Югославии, за расширение НАТО после 1997 года, за похабный Брестский мир 1918 года (теория Суркова), а также за существовавшее якобы намерение генштаба США разбомбить советские города, в случае если Сталин реализует планы захвата Европы.

Игорь Коротченко: «Не хочет ли Байден извиниться за предшественников?»

Еще хуже, что Телевизор решил развенчать совместную борьбу СССР и Запада против фашизма, чтоб больше не было этого, киплингского: Мы с вами одной крови!». Гусь свинье не товарищ!

Развенчания вылилось в две фразы с ревизионистской оценкой роли США: «Под совместной борьбой Байден подразумевает ленд-лиз?» (Попов, с презрением). И.: «Они только торговали…» (Скабеева с дьявольской улыбкой).

Для справки:

Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года, после нападения Японии на Пёрл-Харбор - атаки японского авиафлота на американскую военно-морскую базу ВМС. 8 декабря 1941 года Президент США Ф.Рузвельт после телеобращения к нации заявил, что акция, устроенная японцами, считается актом позора на Америку и японцы будут наказаны. 8 декабря в Нью-Йорке был подписан меморандум об объявлении США войны с Японией. Действовали американские войска на территории Франции (главнейшим образом, в Нормандии), Италии, Туниса, Алжира, Марокко, Германии, Австрии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, а также в Тихом океане, Юго-Восточной Азии и Японии.

Да, действительно, США в войне потеряли не миллионы-миллионы, как СССР, а «всего лишь» полмиллиона человек (в сравнении: за десять лети Афганской войны СССР потерял 15 031 человек, и это сломало хребет СССР), но странно, что Россия все время пытается мериться с Западом не достижениями, а потерями и бездарным руководством. Сталин ведь не зря полагал, что советский народ еще спросит за эти потери. Во всяком случае, США с самого начала помогали Англии, которая вступила в войну еще тогда, когда у СССР с Германией было «вась-вась», и лучше бы нам не копать эту тему.

Телевизор потешается над миролюбием Байдена

Байден произнес славную речь, главное в которой: «Граждане России, вы нам не враги». Однако обращение к населению России поверх голов милитаризированной бюрократии, естественно, не могло понравиться Телевизору и Пропаганде. Призыв Байдена вернуться к прочному миру в Европе встретил в Телевизоре лишь насмешки. Как до этого вызывали насмешки все эти тупые западные эмиссары мира в Москву. Их бы надо не цветами встречать (как это ошибочно сделал ректор Садовничий в МГУ, приветствуя Трасс, - ему теперь это поминают каждый день), а, наверно, обмазывать дегтем и вываливать в перьях. Приехали – получили свою порцию оскорблений, езжайте назад!

Как заметил шеф нью-йоркского бюро Валентин Богданов: «Байдена никто не просил разговаривать с русским народом и давать ему какие-то гарантии». Конечно, это очень мило, что шеф нью-йоркского бюро выражает у нас мнение русского народа, которому якобы совершенно не нужны гарантии от Байдена, но мне лично, хотя я и не народ, понравилось, что мы с Байденом не враги. Честно говоря, меня это немножко успокоило. Непонятно, почему это не успокаивает Пропаганду.

"