Posted 17 февраля 2022,, 10:37

Published 17 февраля 2022,, 10:37

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Приемная кампания в вузах России стартует 20 июня и продлится до августа

Приемная кампания в вузах России стартует 20 июня и продлится до августа

17 февраля 2022, 10:37
Фото: 1MI
Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что в этом году приемная кампания в российских вузах пройдет по прошлогоднему расписанию. Приемные комиссии будут работать с 20 июня и до августа.

Министр отметил, что в этом году число бюджетных мест увеличено на 11,5 тыс. по сравнению с прошлым годом, а их общее количество достигнет 588 тыс.

«Приемная кампания будет так же проходить — это июнь, июль, август, начиная с 20 июня», — сообщил Фальков (цитата по «Ъ»).

Согласно его заявлению, в 800 вузах России действует программа удаленного поступления. Для этого предложен суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Фальков рассказал, что в прошлом году этой возможностью воспользовались около 10% абитуриентов.

Агентство «Коммерсантъ» также напомнило, что в прошлом году во многих вузах страны наблюдался недобор первокурсников. Это связывают с новыми правилами поступления. В частности, с отменой второй волны зачислений.

Ранее в Рособрнадзоре рассказали, что изменится при проведении ЕГЭ в этом году. Так могут появиться изменения, которые усилят значение портфолио школьников, за счет дополнительных доказательств успехов абитуриента помимо учебы. Например, это могут быть спортивные достижения и волонтерская деятельность.

"