Posted 17 февраля 2021,, 12:23

Published 17 февраля 2021,, 12:23

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Поступающим в вузы сиротам бессрочно продлили льготы

Поступающим в вузы сиротам бессрочно продлили льготы

17 февраля 2021, 12:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о бессрочном продлении прав для детей-сирот и инвалидов, получивших травмы во время прохождения военной службы, на бюджетные места в вузах в рамках квоты.

Как сообщает агентство "РИА Новости", и ранее дети-сироты, деты-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, а также граждане, которые приобрели инвалидность, получив травмы во время прохождения военной службы, имели право на внеконкурсное зачисление в вузы. Для них выделялась квота в размере 10% от общего числа бюджетных мест, и для зачисления в вузы им было нужно набрать на вступительных экзаменах лишь минимальное количество баллов по каждому предмету.

Однако, срок действия этой льготы истек 1 января 2021 года. Теперь же закон придает этой льготе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов боевых действий бессрочный характер. Также предусматривается бессрочное продление особого права детей-сирот при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в рамках установленных квот в случае успешного прохождения вступительных испытаний.

"