Posted 17 февраля 2017,, 11:59

Published 17 февраля 2017,, 11:59

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Москве задержан  Илья Митькин - политтехнолог и глава хоккейного клуба

В Москве задержан Илья Митькин - политтехнолог и глава хоккейного клуба

17 февраля 2017, 11:59
По данным «НИ», в Москве задержали известного политтехнолога и гендиректора хоккейного клуба «Адмирал» Илью Митькина (Спокойнова), близкого к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и зампреду Госдумы Сергею Неверову.

По имеющейся информации, задержание произошло утром 17 февраля в Москве. Источники в СК РФ утверждают, что Илью Евгеньевича действительно задержали и в данный момент везут во Владивосток.

Илью Митькина называют «серым кардиналом Приморья». Общественности он стал известен во время работы на Алтае. По сведениям издания «АЛТАПРЕСС», на Алтае Митькин впервые показался летом 2004 года. Выступая у здания Алтайской краевой администрации, он назвал себя «неофициальным советником Михаила Евдокимова Ильей Митькиным». Минут через пять он отрекомендовался уже как Илья Спокойнов. По информации журналистов, это все его псевдонимы, а от родителей он получил имя Заур Адильевич Зельдович, но чем-то оно его не устроило и широкой публике он представляется другими именами.В 2007 Митькин вёл избирательную кампанию Сергея Неверова в Госдуму в Сибири (он шел в нижнюю палату парламента в составе территориальной группы).

В 2011 году Митькин «избирал» Неверова уже по округу в Смоленске. Местные политологи утверждают, что именно Неверов в свое время рекомендовал Митькина Миклушевскому. Пиар-команда Спокойнова благодаря своим методам получила название ОПГ «Чужие», а сегодня известна как ООО "Освоение" (имеются в виду бюджетные средства).

С ноября 2016 года Митькин является советником заместителя председателя Государственной думы РФ Сергея Неверова. В 2015 году он так же стал гендиректором хоккейного клуба «Адмирал», существующего на бюджетные деньги Приморского края. Кстати, зарплата Митькина, как утверждается, побольше губернаторской - 5 млн рублей в месяц.

В декабре 2016 года во Владивостоке был задержан глава краевого Союза горнопромышленников Алексей Авершин. Бизнесмена подозревают в махинациях с госзакупками. Вместе с Авершиным в рамках того же самого дела о махинациях была задержана Мария Свидирова - жена председателя хоккейного клуба «Адмирал» и политконсультанта Миклушевского Ильи Митькина - Спокойнова, которая занимает должность гендиректора ТРК «Новая волна» и ООО «Новое радио». Учредителем «Нового радио» (радио «Европа Плюс», «Дача», «Дорожное Радио», «Ретро», «Спорт FM», «Русское радио», «Хит FM» и «Ди FM») является Авершин.

По нашим данным, Митькина арестовали после допросов жены, которая дала соответствующую информацию о делах мужа.

"