Posted 17 февраля 2017,, 12:12

Published 17 февраля 2017,, 12:12

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Вход в Исаакиевский собор будет для всех бесплатным

Вход в Исаакиевский собор будет для всех бесплатным

17 февраля 2017, 12:12
Вход в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге сделают бесплатным для всех. Деньги будут брать только за организацию экскурсий, а также за возможность воспользоваться смотровой площадкой.

«Вход будет бесплатным для всех. Будут браться деньги, только если нужно организовать экскурсию, как это есть сейчас, или для того, чтобы посмотреть на город с обзорной площадки», – заявил глава синодального отдела по церковной благотворительности, епископ Пантелеимон, передает RNS

По его словам, патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что этих денег хватит на поддержание собора и проведение всех ремонтных работ, которые велись и раньше.

Епископ Пантелеимон также подчеркнул, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви знаменует возвращение исторической справедливости. В свою очередь передача Исаакиевского собора Русской православной церкви в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения народа, заявил в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Однако с этим тезисом многие граждане России и жители Петербурга не согласны, поскольку собор никогда не принадлежал РПЦ, и поэтому «возвращать» его церкви нет никакой необходимости.

"