Posted 17 февраля 2017,, 08:20

Published 17 февраля 2017,, 08:20

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Картина о фанатах шокировала российских дипломатов

Картина о фанатах шокировала российских дипломатов

17 февраля 2017, 08:20
Британский канал BBC, показавший документальный фильм «Армия российских хулиганов», сочинила сюжет таким образом, чтобы дискредитировать предстоящий чемпионат мира по футболу в России 2018, убеждены в российском посольстве в Лондоне.

Основной для фильма послужили события Евро-2016, когда в результате столкновений группировок российских и британских фанатов пострадали десятки английских болельщиков и два человека впали в кому. Российские болельщики были в меньшинстве, однако преимущество оказалось на их стороне, сообщает РИА Новости.

В заявлении говорится, что фильм производит шокирующее впечатление. По мнению российских дипломатов, после просмотра фильма складывается ощущение, что его главная цель – посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, и отбить охоту от поездки.

«Основываясь на футбольных беспорядках в Марселе, а также съёмках российских болельщиков-маргиналов, авторы спонсируемого британским правительством телеканала, скомпоновав соответствующим образом сюжет, приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира », — заявили в диппредставительстве.

Посольство добавило, что аналогичная кампания проводилась перед Олимпийскими играми в Сочи.

Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма пояснил НСН, что эта ленту можно назвать лишь первым камнем в основании новой информационной войны России против Запада, связанной с темой первенства мира-2018.

«Идет со стороны BBC провокационная работа. Они готовят площадку для глобальных действий. И телеканал в данном случае выступает инструментом для более возможных серьезных провокаций. Такие фильмы нужны, чтобы держать информационное поле в полунегативном или даже негативном формате, почву подготовить, чтобы любое другое событие укладывалась в формат, и можно было какие-то сразу серьёзные вещи запускать», - считает дипломат.

"