Posted 16 февраля 2016,, 21:00

Published 16 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

«Кровать взлетела до потолка»

«Кровать взлетела до потолка»

16 февраля 2016, 21:00
Вчера в Ярославле произошел взрыв бытового газа, в результате которого обрушился подъезд жилого дома. По предварительным данным, погибли семь человек, двое из которых – дети. Десятки людей пострадали и лишились крова: дом не подлежит восстановлению и скоро будет снесен. Сегодня и завтра в Ярославской области объявлены
Сюжет
Газ

Расследованием трагедии займутся не региональные следователи МЧС, а центральный аппарат Следственного комитета: это нужно для «наиболее полного, объективного и оперативного расследования обстоятельств и причин обрушения части дома в Ярославле», – говорится на сайте СК РФ. Уголовное дело возбуждено по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Прокуратура Ярославской области уже изъяла документы в газоснабжающей компании «Яргазсервис» для оценки «действий должностных лиц, ответственных за содержание газового оборудования».

Взрыв произошел в 4 часа 20 минут утра на 6-й Железнодорожной улице в доме №11. Обрушился весь четвертый подъезд пятиэтажного дома. Пять квартир полностью разрушены, еще десять повреждены частично. Другие подъезды не пострадали. Эвакуировали более 130 человек. Их доставили в пункты временного размещения, в том числе в ДК «Судостроитель», с ними работают психологи.

В ходе спасательных работ выяснилось, что под завалами погибли семь человек, в том числе двое детей – девочка-подросток и пятилетний мальчик. Восемь из девяти пострадавших при обрушении были госпитализированы, один лежать в больнице отказался. Состояние трех раненых оценивается как тяжелое, остальных шестерых – как легкой степени тяжести. Всего в подъезде зарегистрированы 40 человек, из них 13 детей. В квартирах вдоль газового стояка прописаны 16 жителей.

«Мы проснулись от сильного хлопка и сразу же пошли на балкон смотреть, что случилось. Увидели, как часть дома упала моментально. Ужас, я думал, что война начинается», – рассказал «НИ» житель дома №2 по улице 6-я Железнодорожная, который как раз стоит напротив, Олег Сакулин. Он признается, что смотреть на происходящее было страшно – казалось, что упадет весь дом. «Там погибли знакомые моих братьев – девочка и мальчик. От их семьи остался только дедушка, он был на дежурстве», – рассказал мужчина. Другие очевидцы сообщают, что в ближайших к дому № 11 зданиях выбило стекла, в том числе в поликлинике. Жильцы самой пятиэтажки рассказывают: сила взрыва была такой, что «кровать взлетела до потолка».

На место выехали сотрудники МЧС и следователи. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов пообещал лично контролировать ситуацию с происшествием, уже через час после взрыва был собран оперативный штаб. Замглавы МЧС РФ Леонид Беляев сразу исключил версию теракта. По предварительным данным, причиной взрыва считается утечка газа в квартире на втором этаже четвертого подъезда.

Дом восстанавливаться не будет, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Известно, что несколько лет назад на его крыше был пожар. Скорее всего, здание снесут, но окончательное решение примет специальная комиссия. Глава Ярославской области Сергей Ястребов объявил 17 и 18 февраля днями траура по погибшим. Он также пообещал помощь всем, «кто прямо или косвенно пострадал от этой трагедии».

«Подобные случаи уже стали классикой жанра. Взрывы происходят в старых домах, чаще всего ночью. Газ имеет свойство заполнять объем, и кухня или другое помещение превращаются в бомбу. Поэтому взрыв достаточно мощный», – сказал «НИ» президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко. Он отмечает, что в быту взрывы происходят чаще, чем в промышленности, так как никто не проверяет технику. «В Советском Союзе существовала система, при которой газовое оборудование в домах проверялось раз в год. Сейчас этим никто не занимается. Более того, если кто-нибудь придет в чужой дом с заявлением «мне нужно проверить у вас газ», то его, скорее всего, не впустят», – рассказывает эксперт. По его подсчетам, за последнее время произошло 17 взрывов газа. «Их количество будет увеличиваться, ведь техника стареет. Не все люди могут позволить себе заменить газовые плиты на электрические», – говорит г-н Москаленко.

"